09/04/22

«Орбану нужен офтальмолог»: Польша заморозила отношения с Венгрией

Польша временно заморозила отношения с Венгрией. Как сообщил в субботу 9 апреля польский вице-премьер Ярослав Качиньский, его страну не устраивает позиция Венгрии по отношению к России.

В своей речи польский политик был достаточно резок: «Орбану нужен офтальмолог, чтобы увидеть Бучу. Восстановление отношений возможно только после смены оценок войны в Украине».

Напомним, что ранее Владимир Зеленский рассказал о неназванном европейском политике, который усомнился в проукраинской версии событий в Буче и потребовал доказательств того, что инцидент не был инсценирован. Возможно, им как раз и был глава Венгрии Орбан.

Еще одной из причин резкого охлаждении отношений могло стать согласие Венгрии на оплату российского газа рублями. В ответ на это председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что подобное может расцениваться как нарушение введенных против России санкций.

Венгерская сторона возразила на такую оценку, объяснив оплату в рублях наличием двухстороннего контракта с Россией, который юридически не имеет никакого отношения к ЕС.