13/05/22

Осужденного в США за торговлю оружием россиянина Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку

Российского бизнесмена Виктора Бута, который отбывает тюремный срок в США за торговлю оружием, могут обменять на находящуюся в российской тюрьме американскую баскетболистку. Сейчас стороны ведут переговоры.

Виктор Бут был арестован в США в 2008 году за якобы намерение продавать вооружение организации, считающейся в США террористической. В 2011 году он был осужден судом присяжных и приговорен к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и подготовку сговора «с целью убийства граждан США и материальную поддержку терроризма». По информации «Газета.Ru», его могут обменять на американку, которая сейчас находится в одной из российских тюрем.

Баскетболистка Бриттни Грайнер обвиняется в России в контрабанде наркотиков, она была арестована при попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга. По словам источника издания «Газета.Ru» в ОНК Московской области, сейчас ведутся переговоры об обмене заключенных между двумя странами.

«В настоящее время ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер», — сказал собеседник агентства. Ранее о начале процесса подготовки к такому обмену сообщил источник.

В конце прошлого месяца РФ и США уже произвели обмен осужденными. Тогда российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за контрабанду наркотиков, обменяли на американского студента Тревора Рида, который напал в Москве на сотрудников полиции.