02/03/22

От Apple до Harley Davidson: ряд иностранных компаний остановил работу в России

Крупнейшие зарубежные компании, связанные с самыми разными сферами жизни, прекращают работать на территории России из-за ситуации на Украине.

К примеру, компания Apple в своём заявлении отметила: «Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше недоступны для скачивания из App Store за пределами России. Мы отключили в Apple Maps демонстрацию трафика и информирование о происшествиях в качестве меры безопасности для украинских граждан».

Спортивная компания Nike временно ограничила приобретение товаров на сайте и в приложении, так как никто не может гарантировать дальнейшее сотрудничество на территории нашей страны. Организации, связанные с транспортными средствами, тоже не остались в стороне. BMW, Harley-Davidson и General Motors объявили о приостановке производства в России и поставок к нам своих товаров. Крупнейшие студии – Universal, Disney, Sony, Warner Bros. и Paramount – не покажут свои работы в кинотеатрах России в ближайшее время.

В ответ на данные действия вечером 1 марта Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».