27/10/21

«От души!»: что на самом деле скрывается за этим выражением благодарности

Как известно, в среде российских заключенных существует запрет на слово «спасибо», который попал в тюремную среду от старообрядцев. Вместо этого принято благодарить словами «от души!».

Популярное в тюремной среде выражение имеет религиозные корни и встречается в послании апостола Павла к Колоссянам, где написано: «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу».

Занимавшийся толкованием священных текстов святой Иоанн Златоуст, констатирует, что фраза «от души» означает деяние с благорасположением, лишённое рабской надобности, и выполняемое по доброй воле и свободному выбору. Согласно лингвистам, фразеологизм «от души» есть не что иное, как метафора, отражающая откровенность и искренность человека, который произносит эту фразу, полноту его чувств и признательности.

Выражение «от души» попала в тюремную среду, как и табу на «спасибо», от старообрядцев, которые часто, гонимые царскими властями, оказывались в тюрьмах. Со временем, обычные заключенные взяли на вооружение некоторые «привычки староверов» в качестве «протестной лексики». Поэтому, когда зэк благодарил словами «от души» это было не сколько проявление его «душевного расположения», а сколько демонстрация его «антисистемности».