28/05/21

Отбор манекенщиц в СССР: каких красивых девушек «браковали»

В Советском Союзе профессия манекенщицы официально считались работой далеко не высокой квалификации и не так уж хорошо оплачивалась. Возможно поэтому требования к подбору сотрудниц Домов моделей были не столь высокими, как в XXI веке. И все-таки внешность девушек должна была отвечать определенным стандартам.

Размеры ГОСТ любого возраста

Показ новых, только разработанных моделей различных нарядов на подиуме, был единственным занятием советских манекенщиц, и поэтому в трудовой книжке в строке профессия они имели запись «демонстратор одежды». Российский и французский историк моды, искусствовед, театральный художник, телеведущий и почетный член Российской академии художеств, Александр Васильев, считает, что появление в СССР профессии манекенщицы относится к 1944 году, ну, а расцвет ее приходится на 60-80-е XX столетия.

Главной задачей модельеров в ту пору было изготовление одежды, носить которую смогли бы все советские люди, независимо от возраста и комплекции. Именно поэтому на роль манекенщиц подбирали женщин самых ходовых размеров, которые были утверждены ГОСТом — требовался 44-й, 46-й и 48-й. Демонстратор одежды приравнивался к рабочему 5-го разряда, то есть имел оклад, равный зарплате уборщицы. Обычная работа для простой советской женщины, правда без участия в ней профсоюза, и с длительным днем, который мог продолжаться до 10 часов без какой-либо дополнительной оплаты. Самым ныне удивительным критерием отбора в советские манекенщицы можно считать отсутствие возрастного ценза. Модели одежды шили для всех женщин и поэтому на подиум выходили и в 20, и 40 лет.

В 1944 году, когда в СССР был открыт Общесоюзный Дом моделей одежды в Москве на Кузнецком мосту, его первой звездой стала 18-летняя Валентина Яшина. Ее внешность называли «северной», поскольку она была голубоглазой блондинкой с холодно-спокойным лицом, отдаленно напоминающем киноактрису 1940-х годов, Валентину Серову. На подиум Валентина Яшина выходила вплоть до своих 65 лет. По лекалам, соответствовавшим пропорциям ее тела шили платья и костюмы для широкого потребления и в том числе лично для первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Типаж «холодной» советской женщины

В 1960-1970-х годах Дома моделей стали открываться во всех крупных городах СССР – в Ленинграде, Свердловске, Киеве и Одессе. У этих организаций также появились штатные должности демонстраторов одежды, но их всегда было немного. Например, манекенщица 1980-х годов Татьяна Савченко, рассказывает, что в то время устроиться в Одесский дом моделей было практически невозможно. На весь регион было всего 6 штатных должностей демонстраторов одежды.

Главный критерий отбора — манекенщица должна была иметь тип советской работницы, но никак не колхозницы и не торговки с рынка. Пробоваться на роль демонстраторов одежды чаще всего приходили студентки театральных училищ и те, кто пошли с ними за компанию. Например, в 1970-х годах на столичном подиуме блистала Елена Суховерхова, бывшая артистка цирка, потерявшая работу из-за сильной травмы.

Но все-таки параметры тела не имели строгого значения, кроме того, что фигура должна быть относительно стройной. Поэтому каких-то девушек брали на работу по дружбе, кого-то за благонадежность или безотказность, кто-то из демонстраторов одежды умел дружить с модельерами или другим начальством. Изредка появлялись на подиумах и привлекательные продавцы женской одежды, которым посчастливилось попасться на глаза влиятельным персонам из мира моды.

Однако все равно существовали и негласные «табу». например, яркую красавицу с модным западным типажом или благородными европейскими чертами лица могли забраковать в пользу девушки с холодным и скучноватым обликом, но явно с правильно-советским. Вызывающая внешность у демонстраторов одежды не приветствовалась. Их задача была показать одежду, а не себя, и так, чтобы любая советская женщина осознала и почувствовала, что и она сможет также спокойно и с достоинством выглядеть в новой модной модели.