Откуда появилась версия, что на самом деле Гагарин не погиб

27 марта 1968 года во время выполнения учебного полета на самолете МиГ-15УТИ погиб Юрий Гагарин. Однако многие не поверили в его гибель.

Согласно официальной версии, МиГ-15 УТИ, которым управлял Гагарин, выполняя учебный полет, сорвался в штопор, совершив несколько витков при выводе из крутого пике, и врезался в землю. Причинами этому могут быть: разгерметизация кабины, взрыв в воздухе, наличие постороннего предмета в двигателе.
В день совершения полета была большая облачность (нижний край ее находился на высоте 600 метров, а верхний – на высоте до 4 тысяч километров), что помешало нормальной работе приборов, которые определяют положение самолета. Лететь в облачность было нельзя, так как летчик там будет беспомощен (может возникнуть иллюзия положения самолета в пространстве, поэтому самолет может затянуться в спираль, или штопор). Выйдя из облачности, до земли оставалось всего 600 метров, поэтому летчики не успели катапультироваться, что стало причиной трагедии.

Официальные выводы комиссии не были убедительными, поэтому возникло множество слухов относительно официальной версии случившегося. Одни их них имеют основания, а другие кажутся фантастическими.

Самой распространенной версией считается диверсия. Якобы Гагарин был не совсем удобен правящей верхушке. Народная молва говорила, что на правах народного депутата он хотел противостоять режиму. Благодаря тщательной подготовке, никаких следов диверсии не было обнаружено.

Есть легенда, что Гагарин на банкете в ссоре выплеснул бокал с вином в лицо какому-то очень высокопоставленному чиновнику (чуть ли не Брежневу). После этого первого космонавта поместили в закрытую психиатрическую клинику, а народу представили, что Юрий Алексеевич погиб

Другие очевидцы утверждают, что в последний год своей жизни Гагарин очень уставал, и стал часто выпивать. Где бы он ни появлялся, его всегда звали за праздничный стол. Отказаться было нельзя, так как это вызывало непонимание у людей. Также Гагарина угнетало то, что ему не давали возможности летать. Именно поэтому появилась версия, что в момент совершения полета Гагарин был пьян, вот и не справился с управлением. С инструктором же, Владимиром Серегиным в критический момент случился приступ почечной недостаточности, что подтверждает медицинская экспертиза.

Еще одна версия – после совершения первого полета, Гагарин стал сотрудничать с западными спецслужбами, и после того как понял, что его рассекретили – покончил с собой, дабы сохранить за собой только славу первого космонавта.

Самой невероятной является версия о том, что причиной гибели первого космонавта стал НЛО, который якобы находился в зоне полета. Экипаж был парализован телепатическим внушением пришельцев, поэтому пилоты не справились с управлением.

Также рассматривается версия виновности летчика самолета Су – 11, который нарушил инструкции во время выполнения задания. Такое мнение высказал космонавт Алексей Леонов на пресс-конференции 24 марта 2003 года, которая была посвящена 35-ой годовщине гибели первого космонавта.

Известная болгарская прорицательница Ванга говорила, что на самом деле Гагарин жив и скрывается в Америке.

Отметим, что госкомиссия, которая выясняла обстоятельства гибели первого космонавта, до сих пор не рассекречивает всех обстоятельств гибели Юрия Гагарина.