05/06/22
ФОТО: CNN

«Отныне и навеки»: Лавров рассказал, что полностью изменилось в российской политике за последние 3 месяца

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, 4 июня, дал интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской». Глава ведомства рассказал об изменениях в российской политике, которые произошли за последние 3 месяца.

Сергей Лавров в ходе интервью прокомментировал ситуацию на Украине. Он указал на то, что на протяжении нескольких лет соседним государством фактически «управляют» извне.

«Параллельно, никаких сомнений не оставалось, Украину накачивали вооружениями, там работали сотни сотрудников ЦРУ и английских спецслужб. Думаю, лет десять они там уже находятся, занимают огромные помещения в зданиях официальных украинских служб и агентств. Всем, по большому счëту, управляют», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Так, Запад через день запретил Киеву продолжать переговоры с Москвой после встречи в Стамбуле между РФ и Украиной 29 марта. При этом, отметил Лавров, решение США и Великобритании поставлять киевскому режиму установки реактивной системы залпового огня, является рискованным.

Что касается энергетической сферы, то учитывая цены на нефть, бюджет России не понесёт никаких потерь из-за ограничений на поставки в ЕС, считает министр. Кроме этого, в текущем году РФ существенно увеличит прибыль от экспорта энергоносителей.

Лавров добавил, что России «отныне и вовеки» нельзя допускать, чтобы критические сферы жизни страны зависели от инвестиций и технологий Запада. «Никогда впредь не надо полагаться на этих людей. Но это не означает, что мы не будем с ними вообще разговаривать», — подчеркнул собеседник телерадиокомпании.