02/05/23
ФОТО: Freepik

Отрицательная селекция: как худшие становятся начальниками

Порой на руководящих должностях оказываются люди, не обладающие умом, сообразительностью, умением принимать решения и брать ответственность в трудные моменты на себя. У тех, кто сталкивался с такими начальниками, возникает вопрос — как они смогли занять руководящую должность? Объясняется это просто — действие закона отрицательной селекции ещё никто не отменял.

Зигмунд Фрейд считал, что желание властвовать является следствием невротического помешательства. Природа такого отклонения заключается в том, что индивид начинает испытывать чувства беспомощности и страха перед окружающим миром. Кроме того, таким людям требуется жертва, с которой будет образована «садомазохистская пара». Как правило, у руководителей, страдающих психическими отклонениями на фоне властных полномочий, роль жертвы выполняет подчинённый.

Немецкий социолог и философ Эрих Фромм в своих научных трудах указывал на то, что «жажда власти коренится не в силе, а в слабости». По мнению учёного, между стремлением властвовать и степенью зависимости от окружающих людей существует прямая зависимость.

Но всё же термин «отрицательная селекция» применил впервые русский социолог Питирим Сорокин. В своих работах он писал — стремление к власти означает потерю «чувственной культуры». Результатом этого оказывается пренебрежительное отношение к интересам других людей.

Современные социологи, продолжившие изучение феномена «отрицательной селекции», пришли к выводу, что это не деградация, а лишь один из вариантов реализации кадровой политики. Задача такой линии поведения — ослабить нижестоящих по карьерной лестнице сотрудников. Делается же это для того, чтобы «уничтожить» потенциальных претендентов на «место под солнцем», а также, чтобы показаться на фоне «непрофессионалов» первоклассным специалистом.

«Отрицательная селекция» к тому же не индивидуальное явление, а коллективное. Этим законом начинают пользоваться «жертвы системы» — люди, которые заняли руководящий пост благодаря кому-то или стечению обстоятельств.

Сорокин, продолжая размышлять над «отрицательной селекцией», пришёл к выводу, что успеха добиваются чаще всего не лучшие, а средние, так как они не выделяются из толпы. Следовательно, такие кандидаты не бравируют тем, что могут составить начальнику конкуренцию. Данный закон был хорошо известен ещё в Российской империи. Существует легенда о том, что Пётр I издал указ, суть которого сводилась к следующему: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».