Отряд «Мстители»: как евреи отравили 1900 нацистских преступников

В апреле 1946 года в газете The New York Times появилось сообщение о том, что в нюрнбергском лагере 1900 нацистских преступников отравились хлебом. Выжить тогда удалось немногим. «Мстители» были довольны результатом, но своей цели они так и не достигли, так как планировали ликвидировать не менее 6 миллионов немцев.

Вильнюсское гетто

Эта история началась в столице Литвы, Вильнюсе, где в годы Второй мировой войны нацисты организовали еврейское гетто. Как утверждает Николай Непомнящий, автор издания «100 великих событий ХХ века», гетто в Вильнюсе было одним из самых крупных на территории СССР: первоначально там проживало около 57 тысяч евреев. В связи с тем, что вильнюсское гетто считалось в СС настоящим рассадником еврейской смуты, большинство его обитателей было расстреляно в оврагах около Понара. Юрий Мухин в своей книге «Дуэль с нечистой силой» упоминает по меньшей мере о 38 тысячах евреев, которые были уничтожены под руководством начальника полиции, тоже еврея, Якоба Генса.

Тех же, кому посчастливилось уцелеть, немцы депортировали в эстонские концлагеря для рабского труда по добыче сланцев — приоритетного проекта Гиммлера. По крайней мере так пишет в своей книге «История нацистских концлагерей» Николаус Вахсман. По словам Вахсмана, к концу 1943 года в литовской столице осталось лишь около 2600 евреев, да и те были разбросаны по четырем разным лагерям-спутникам. Одним из немногих, кому удалось спастись из этой мясорубки, был известный еврейский партизан Абба Ковнер. В свое время Ковнер вместе со своими соратниками призывал жителей вильнюсского гетто к вооруженному восстанию, которое, впрочем, так и не удалось осуществить.

«Мстители» и водопровод

Поэтому после окончания войны Абба Ковнер и другие евреи решили мстить нацистам за своих соплеменников. Ковнер в частности стал предводителем отряда под названием «Мстители». Если верить Александру Севастьянову, автору книги «Преступник номер один. Уинстон Черчилль перед судом Истории», Ковнер и его люди, пользуясь услугами могущественных покровителей и их финансовой поддержкой, занимались ликвидацией высокопоставленных гитлеровцев: «мстители» сбивали немцев автомобилями, наносили им смертельные травмы на производстве, подсыпали яд в больницах, выбрасывали из окон, похищали да и просто убивали без всяких инсценировок. Таким образом «мстители» расправились с 400 нацистами.

Однако одиночными казнями еврейский отряд не ограничился. Один из бойцов «Мстителей», бывший узник концлагеря Польдек Вассерман, признавался в том, что их целью было уничтожение по меньшей мере 6 миллионов немцев. Только в этом случае евреи считали бы себя отмщенными. Неудивительно, что изначально, как утверждает Ольга Грейг, автор издания «Экстрасенсы и маги в спецслужбах мира», «мстители» планировали отравить жителей одного крупного германского города с помощью водопровода. По словам Грейг, эта смертоносная операция сорвалась только потому, что бандиты, как их называет Севастьянов, не смогли достать такого количества яда.

Массовое отравление в Нюрнберге

А вот яд почти для 2 тысяч узников нюрнбергского лагеря «Шталаг XIII» у «мстителей» нашелся. Как пишет Е. П. Ищенко в своем издании «Новый век криминалистики», мышьяк еврейские «диверсанты» получили от своих соратников из Парижа. План оказался до банальности прост: один из членов отряда «Мстители» по имени Арье Дистель устроился в лагерь помощником пекаря и подсыпал отраву в пищу, которая предназначалась для представителей нацисткой элиты, ожидавших своей участи в тюремных стенах. Эксперты определили, что отравлено было буквально все: мышьяк был обнаружен в выпечке, пивных бутылках, уксусе, мармеладе, кондитерских изделиях. А в апрельском номере The New York Times за 1946 год писали об отравленном хлебе.

Примечательно, что эта же газета привела тогда и примерное количество пострадавших: издание сообщало о 1900 человек, которые на момент публикации находились в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на то, что точное число погибших так и не сообщили, Александр Севастьянов уверен в том, что выжить удалось только нескольким сотням заключенных. Е. П. Ищенко осторожно упоминает о не менее чем 2 тысячах пострадавших. Примечательно, что при этом Севастьянов называет имена «мстителей», которые организовали массовое отравление, а  Ищенко утверждает, что исполнителя преступления найти так и не удалось.