04/05/23

Озеро Виви: как центральное озеро России угрожает миру

Йеллоустонский супервулкан в США грозит миру мучительной смертью. Об этом довольно часто упоминают СМИ, о нем говорят, пишут, помнят, ученые всего мира готовят разной степени утешительности прогнозы относительно того, когда же он все-таки рванет и засыплет всю планету пеплом. Но, увы, не только он один грозит миру погибелью. Возможно, не менее опасное место находится и в Сибирской глуши.

Плато Путорана

На севере Восточной Сибири, чуть выше отметки полярного круга, есть загадочное место. Это древняя базальтовая возвышенность, плато, сплетенное из ущелий и равнин, похожее на кору гигантского дерева, размерами сопоставимое с Великобританией. Это так называемое плато Путорана, одно из самых странных и плохо изученных мест в России. Из-за того, что плато все изрезано бороздами ущелий, там течет огромное множество рек и ручьев, а разность высот ландшафта делает это место невероятно богатым на живописные водопады. Высочайшая точка плато находится на высоте 1701 метра. Немудрено, что именно там находится самый высокий водопад в Евразии, Тальниковый, его высота составляет 482 метра.
И эти интереснейшие места, справедливо включенные в список международного наследия ЮНЕСКО, несут в себе немалую угрозу.

Дело в том, что плато растет. В самом прямом значении этого слова. Ежегодно поверхность земной коры в этом месте повышается на полтора-два сантиметра. Кажется, что это чрезвычайно мало. Но в геологии, где процессы затягиваются на десятки и сотни тысяч лет, такой стремительный рост пугает ученых и исследователей. Порой кажется, что плато живое, а его рост — дыхание.

Никто не понимает, отчего плато так быстро поднимается вверх. Это пытаются объяснить активными подземными процессами, но это не дает понимания относительно дальнейших перспектив. Возможно, здесь рождается новый сверхмощный вулкан, а, может, так притираются литосферные плиты и этот процесс кончится серией мощнейших землетрясений. Отголоски потенциально возможного взрыва плато почувствует на себе все человечество: возможно, Среднесибирское плоскогорье будет разорвано на несколько частей, либо возникнет огромный разлом, куда вольется море Лаптевых.

Самым же странным местом плато является озеро Виви, которое выступает в роли стрелки барографа в сумасшедшем росте плато Путорана.

Странности озера Виви

В сущности, Виви можно назвать вторым Байкалом. Оно тоже длинное и узкое (пропорции примерно 80 на 5 километров), очень глубокое (до 800 метров), рождается из слияния десятков водоемов, но выпускает из себя лишь одну реку.

Примечательно, что название озера в переводе с эвенкийского говорит само за себя: “виви” означает “сумасшедший”. Почему же аборигены так странно назвали этот водоем? Потому, вероятно, что он очень быстро меняется. На мелководье здесь стоят многовековые леса, наполовину ушедшие под воду. Озеро очень быстро расширяется и уходит вглубь. Его границы непостоянны, именно по нему проще всего отслеживать загадочные и стремительные геологические процессы гигантского плато Путорана.

Впрочем, мировую славу озеро снискало не из-за своих странностей, а потому, что именно здесь находится географический центр России. У ученых-географов есть такая специфика поведения: они очень любят устанавливать географический центр чего-либо с погрешностью в несколько метров. Примечательно, что родоначальником этой традиции в дореволюционной России стал Дмитрий Менделеев, который преуспел в своем начинании, обнаружив сердце страны у реки Таз, но, хоть его расчеты и были верны, они скоро стали неактуальны. Грянула революция, размеры страны изменились, центр сместился. Советским географам пришлось начинать работу заново. После распада Союза ученым современной России пришлось пройти тот же путь.

Теперь центр Родины находится именно на берегах странного озера на геологически непостоянном плато Путорана.