26/03/23

Падение Тунгусского метеорита: почему не нашли сам болид

Грандиозная космическая катастрофа, случившаяся над Сибирью 30 июня 1908 ода, носит название Тунгусского метеорита. Место его предполагаемого падения неоднократно было обследовано учеными, вот только дать однозначный ответ все эти исследования так и не смогли. До сих пор непонятно, что же случилось в Красноярской тайге…

Что произошло

Утром 30 июня 1908 года в небе над центральной Сибирью было замечено огненное тело, двигавшееся с юга на север. Форму и цвет тела очевидцы описывали по-разному — от сферической до цилиндрической и от белого до красного. Нет единого мнения и о том, был у тела дымный или огненный след, или же он отсутствовал вовсе. В начале восьмого утра над Южным болотом близ реки Подкаменная Тунгуска тело взорвалось, оставив две тысячи квадратных километров поваленного леса. Взрыв был слышен на расстоянии 1000 километров, а ударная волна несколько раз обошла Землю.

Масса гипотез

Таинственным космическим объектом заинтересовались лишь в 20-х годах прошлого века. К тому времени лес на месте предполагаемого падения стал понемногу восстанавливаться, а само событие поистерлось в памяти очевидцев. Может быть поэтому даже сегодня так до конца и не ясно, что же упало в Сибири. Хотя гипотез хватает, ни одна из них так и не стала общепризнанной.

Метеорит

Самое первое и простое, что приходит на ум, это большой металлический метеорит, упавший на Землю. Вот только ни его осколков, ни кратера от падения так и не было обнаружено. В 1990-х годах итальянские ученые выдвинули теорию, что место падения метеорита — это озеро Чеко, что в восьми километрах от эпицентра взрыва, и остатки метеорита могут находиться на его дне. В 2007-2008 годах проводились исследования водоема, но результаты так и не были опубликованы. Кроме того, вопросы вызывают и деревья возрастом свыше 100 лет, растущие по берегам озера.

Комета

В 1930-х, когда первая экспедиция не смогла обнаружить осколки метеорита, появились гипотезы, что это был взрыв ледяного ядра кометы или его отколовшейся части. Рыхлая масса льда и космической пыли могла попросту сгореть в атмосфере, не составив следов. Тем более, что орбиту Земли пересекает множество кометных орбит. Но при всей логичности и непротиворечивости этой теории доказать ее сложно — даже, практически, невозможно.

Экзотические версии

Существовало (и существует) еще немало предположений относительно природы Тунгусского метеорита — что это был инопланетный космический корабль, сгусток антиматерии, микроскопическая черная дыра или ядерный взрыв. Правда, все они современным научным сообществом всерьез не рассматриваются.