Pantone 448C: почему этот цвет считают самым отталкивающим в мире

Институт цвета Pantone ежегодно «назначает» самый главный и модный оттенок, на который предстоит ориентироваться дизайнерам, декораторам и всем, чья работа так или иначе связана с яркими визуальными образами. Известно, что в минувшем году правил бал красный цвет, а в нынешнем целых два – «безупречный серый» и «сияющий» желтый. Но есть цвет, которому, увы, никогда не суждено стать лидером. В каталоге Pantone он значится под кодом 448С.

«Самый уродливый в мире»

Австралийское маркетинговое агентство GfK предложило тысяче респондентов анкету с указанием различных оттенков. Цвет, который опрашиваемые единодушно выбрали наиболее некрасивым – нечто среднее между зеленым и коричневым. Люди отвечали, что он напоминает им жижу, смолу и даже смерть. Негативные ассоциации вполне понятны – 448С близок к болотному, но в то же время выглядит «грязнее». В палитре Pantone он, впрочем, носит поэтичное название «непрозрачный куше», но едва ли это о чем-то говорит обычному человеку. Зачем же австралийцы решились на такой эксперимент? Дело в том, что проект GfK был создан не из праздного интереса, но преследовал благие цели – отвратить местных жителей от курения.

Маркетологи поинтересовались у курильщиков, какой цвет они считают наиболее неприятным, чтобы впоследствии раскрасить им пачки сигарет. Так Pantone 448C с огромным отрывом вышел на первое место. Затем цвет действительно нанесли на обычную упаковку сигарет в Австралии, где также указана стандартная информация о вреде для здоровья. Результат не заставил себя долго ждать: продажи сигарет и вправду упали! Спустя несколько месяцев примеру Австралии последовала и Великобритания. Там вступил в силу закон, согласно которому сигаретные упаковки, выполненные в цвете 448С, являются обязательными. Борьба с курением, разумеется, требует и других мер, но «цветовой эксперимент» оказался столь успешным, что обратил на себя внимание самого руководства Pantone.

«Красота – в глазах смотрящего»

Руководство Института цвета заявило, что ни один цвет для них не является ни красивым, ни уродливым, и каждый по-своему уникален. Эксперимент австралийских маркетологов буквально заставил оправдываться сотрудников Pantone. «Здесь мы рассматриваем все цвета одинаково», — объяснила исполнительный директор Института цвета Леатрис Айзман. По ее словам, «не существует такой вещи, как самый уродливый цвет, и 448C ассоциировался скорее с глубокими, насыщенными земными тонами». Леатрис Айзман также добавила, что этот цвет довольно популярен, когда речь заходит о домашней мебели. Его, к примеру, используют для обивки диванов и кресел. Удивительно, но этот «неприятный» цвет можно встретить даже на подиуме. Всего пару лет назад популярными были «парки» (куртки с мехом) похожего оттенка. Некоторые смелые дизайнеры выпустили линию платьев и комбинезонов цвета 448С, и они нашли своего покупателя.

В Pantone уверены, что мода способна найти красоту даже в уродстве, хотя все эти понятия более чем условны. Любопытно, что история искусства тоже стоит на стороне Института цвета. Достаточно взглянуть на некоторые картины позднего Средневековья или эпохи Возрождения, чтобы понять – когда-то этот цвет виделся людям вполне привлекательным и естественным. Самым известным примером является, пожалуй, «Мона Лиза» великого Леонардо да Винчи. На этой картине присутствует немало цветов, очень близких к печально известному 448С, однако это никому еще не помешало восхищаться произведением выдающегося художника.