25/08/22
ФОТО: Официальный сайт Папы Римского

Папа Римский недоволен попытками Зеленского манипулировать Ватиканом

Римский понтифик Франциск недоволен попытками президента Украины Владимира Зеленского оказать давление на Ватикан с целью втянуть его в кампанию по демонизации России.

Об этом пишет специалист по Ватикану итальянский журналист агентства «IL Fatto Quotidiano» Марко Полити. В частности, Полити проанализировал запись Зеленского, сделанную в Twitter после недавнего разговора с папой Франциском. Украинский президент тогда заявил, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативной информации о России.

«Этот твит прекрасно показывает, что папа Франциск и киевская политика находятся по разные стороны. Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами», — написал итальянский журналист.

Кроме того, говорит Полити, Зеленский продолжает настаивать на визите папы Римского в Киев, но сам Франциск не намерен посещать Украину, не побывав перед тем в Москве. Франциск не хочет быть «прислужником Запада» и поддерживать позицию НАТО по ситуации на Украине. Более того, эксперт утверждает, что в Ватикане видят стремление Зеленского «втянуть папу в нарратив», согласно которому Украина – невинная жертва, а Россия демонизируется. Понтифик не разделяет эту позицию, поскольку она не учитывает события, приведшие к теперешней ситуации, в частности, расширение НАТО на восток.