07/04/22

Пентагон отправил на Украину дронов-камикадзе Switchblade

США отправили на Украину партию барражирующих снарядов Switchblade, известных также как «дроны-камикадзе», производства американской компании AeroVironment. Предварительно специалисты Пентагона обучили украинских военных пользоваться данным видом вооружения.

«Мы уже направили 100 беспилотников Switchblade из наших запасов. Вскоре они будут на Украине, если ещё не были доставлены к этому моменту», — заявил на брифинге в среду, 6 апреля, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Американец не уточнил, какие именно модификации дронов-камикадзе были направлены Украине. Киев мог получить Switchblade-600, предназначенные для уничтожения танков и бронетехники, а также Switchblade-300, используемые для нанесения высокоточных ударов по личному составу.

Пресс-секретарь также отметил, что американские специалисты «в течение пары дней» провели подготовку к использованию Switchblade «небольшой группы украинских военных, которые находились в США ещё с осени». Кирби уверен, что после таких «мастер-классов» они смогут «вернуться домой и обучить этому других украинских военных»