05/04/22

«Перерезали горло и добили выстрелами»: в сети появились кадры с жестокими убийствами российских военнопленных на Украине

5 апреля стало известно о том, что Следственный комитет России возбудил уголовное видео против украинских радикалов: в интернете появилось видео с убийствами пленных военнослужащих РФ.

«В сети было опубликовано видео убийства украинскими националистами российских пленных военнослужащих. В видеоролике также запечатлён момент расстрела умирающего российского пленного. У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену. Видео было снято в Киевской области», – описывает содержание ролика пресс-служба Следственного комитета. На сайте ведомства отметили, что действия, совершённые украинскими военными, нарушают Женевскую Конвенцию об обращении с военнопленными.

На опубликованных в интернете кадрах можно увидеть ужасную картину: несколько военнопленных лежат на земле, от шей у них растекаются огромные лужи алой артериальной крови. Судя по видео, им перерезали горло. Также украинские военные добили выстрелами одного пленного, который хрипел в агонии.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать данное дело, выяснить точное место и время съёмки, а также установить личности украинских военных.

Ранее в Сети уже появлялось видео, где украинские националисты стреляют по ногам раненым российским пленным, жестоко пытают их в ходе допросов.