28/02/23

Первая отрицательная: почему эту группу крови считают «русской»

Согласно научной теории, представители разных национальностей имеют определённую предрасположенность к той или иной группе крови. Так, первая отрицательная считается «русской».

Как известно, существуют четыре группы крови. Каждая из них имеет свой резус-фактор – положительный или отрицательный. Согласно проведённым исследованиям, реже всего встречаются обладатели четвёртой группы крови – таковыми являются лишь 4-6% населения Земли. Среди жителей РФ людей с «четвёркой» примерно такое же количество.

Носителями третьей группы являются 20-24% человек от общего количества ныне живущих в мире. В России таких людей 20-22% от всей численности населения государства. Вторая группа крови встречается чаще. 32% жителей мира и отдельно взятой России имеют «двойку».

Наиболее часто в России можно встретить человека с первой группой крови. В 45% русских течёт именно эта кровь. Данную группу можно назвать универсальной – она подходит для переливания всем людям без исключения. По данным сайта «Гемотест», кровь людей с первой отрицательной группой часто используется в экстренных ситуациях, когда времени на анализ крови пациента нет.

Также «первая» положительно воздействует и на некоторые физические и умственные характеристики. Согласно результатам исследований, носители первой группы крови отличаются дисциплинированностью, выносливостью, постоянным стремлением к достижению поставленных целей и лидерству.

В то же время «русская» кровь имеет некоторые минусы: у «первогруппников» есть предрасположенность к артериальной гипертензии и заболеваниям пищеварительной системы; кроме того, они чаще остальных людей болеют гриппом и ОРВИ.