25/11/21
ФОТО: Frankie Fouganthin

Первая в истории Швеции женщина, ставшая премьер-министром, подала в отставку в день избрания

Шведский политик, лидер Социал-демократической рабочей партии, Магдалена Андерссон, была избрана премеьр-министром страны. Она стала первой женщиной, которая в истории Швеции заняла такой высокий пост. Однако буквально через несколько часов после избрания она подала в отставку.

24 ноября шведский однопалатный парламент Риксдаг утвердил 54-летнюю Андерссон премьер-министром. Однако, согласно сообщению Radio Sweden, всего через несколько часов после избрания Магдалена подала в отставку.

По данным ТАСС, просьба освободиться от столь высокой должности связана с решением партии «зелёных» выйти из правительства Швеции. Сама Андерссон так объяснила своё решение: «Я не хочу возглавлять правительство, в легитимности которого могут быть сомнения».

Стоит отметить, что из политики женщина не уходит. Она уже сказала спикеру парламента Швеции Андреасу Норлену, что заинтересована в руководстве кабинетом социал-демократов. Норлен, по информации «Газета.ru», поручил «бывшему премьеру» заняться формированием правительства с участием Партии охраны окружающий среды (ПООС), которая заявила о выходе из коалиции меньшинства после проигрыша в парламентском голосовании за выделение бюджетных средств.