06/02/22

Первая золотая медаль на ОИ в Пекине: лыжник Большунов выиграл гонку в скиатлоне

На Олимпийских Играх в Пекине лыжник Александр Большунов 6 февраля выиграл первую золотую медаль для российской сборной. Он стал победителем гонки в мужском скиатлоне.

Выступление спортсмена началось с досадной ошибки. После отсечки в 2,5 километра россиянин упал, из-за чего потерял несколько секунд. Но Большунов быстро поднялся и сумел догнать ушедших вперёд соперников. После 15 километров классическим стилем россиянин вместе с финном Иво Нисканеном уже лидировал в гонке. На следующих 15 километрах коньковым стилем Большунов ушел в отрыв и до финиша не сбавлял темпа.

Вторым пришёл другой россиянин Денис Спицов, который также допустил одно падение. Бронза досталась представителю Финляндии Иво Нисканену. В скиатлоне принимали участие и другие россияне. Но Артём Мальцев финишировал девятым, а Алексей Червоткин — лишь 36-м.

Для Большунова победа стала первой на Олимпиаде за всю карьеру. На прошлых зимних Олимпийских Играх в Пхёнчхане в 2018 году спортсмен стал обладателем трёх серебряных и одной бронзовой медали.