07/06/22
ФОТО: Ельцин-центр

Песков рассказал, в каком случае "Ельцин-центр" признают иноагентом

В пятницу, 6 июня, журналисты URA.RU спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, как глава государства относится к «Ельцин Центру», и не планируется ли признать учреждение иноагентом, как призывал в передаче «Бесогон» режиссер Никита Михалков.

«К сожалению, не знаком с призывом. В законе есть определенные критерии иноагента, и наш Минюст ими руководствуется. Не могу точно сказать, как президент относится. Владимир Путин посещал его в свое время. Но впоследствии, действительно, некоторые эпизоды, связанные с работой центра, вызывали широкие споры и дискуссии в обществе. Дальше следует руководствоваться законом — когда и кого объявлять иноагентом», — ответил Песков.

Ранее режиссёр Михалков сравнил «Ельцин Центр» с радиостанцией «Эхо Москвы», которая прекратила свою работу по требованию Генпрокуратуры, и отметил, что "деятельность центра наносит не меньший вред, чем "Эхо Москвы".

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал Владимир Путин. Михалков в 2016 году раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности в плане подачи информации об истории страны, комментирует «Интерфакс».