26/02/22

Песков: Зеленский отказался от переговоров, российские войска возобновляют наступление

В субботу, 26 февраля, продвижение российских войск в рамках спецоперации на Украине продолжилось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что поводом для этого послужил фактический отказ Киева от проведения переговоров.

Песков на встрече с журналистами напомнил, что продвижение войск было приостановлено накануне на основании приказа Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.

«Поскольку, по сути, украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днём возобновилось продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции», — добавил официальный представитель Кремля.

Однако, по словам Пескова, даже на время приостановки спецоперации боевые действия в ряде мест всё же продолжались: «Имели место столкновения с передвижными группами националистов и бандеровцев».

Переговоры между Россией и Украиной изначально планировалось провести в Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что в столице для этого создадут все условия. Позже в офисе украинского лидера предложили провести переговоры в Варшаве, а потом и вовсе перестали выходить на связь.

Песков связал это с тем, что украинцы попытались выиграть время для развёртывания систем залпового огня в жилых кварталах крупных городов страны.