25/03/23

Пищевые табу донских казаков: самые необычные факты

У каждого народа существовали разнообразные пищевые табу. За их формирование «отвечали» традиции, обычаи, а складывались они на протяжении довольно долгого исторического периода. Порой некоторые из таких запретов довольно трудно объяснить. Например, необычных «пищевых правил» придерживались донские казаки.

Стоит отметить, что запреты, связанные с едой, у донских казаков схожи с теми, которые были распространены у русских крестьян. Конечно, не обошлось и без специфических «казачьих» черт.

Донцы старались строго соблюдать православные посты. При этом у казаков не были в почёте различные послабления, согласованные церковью. Так, согласно православной традиции в военных походах или в период болезни (также во время нахождения на лечении после ранений в лазаретах) можно позволять себе «лишнего». Донские же казаки данными исключениями не пользовались — табу есть табу, вне зависимости от состояния здоровья и того, что происходит вокруг. Естественно, строго соблюдался во время походов запрет на употребление алкогольных напитков.

Молодожёны на свадебном застолье не могли прикасаться ни к еде, ни к питью. Столовые приборы перед ними при этом ставились, но за время торжества миски так и оставались пустыми. Беременным же нельзя было есть рыбу. Согласно казачьим верованиям, если будущая мать проигнорирует запрет, то ребёнок может родиться больным или с физическими отклонениями.

Особо тщательно донские казаки блюли ритуалы, связанные с культом умерших. На поминальной трапезе всегда число блюд должно было быть нечётным. В противном случае, как считали казаки, следом могла последовать очередная смерть.

В храмовые праздники одним из «коронных» блюд являлась уха. При этом готовить рыбный суп должны были в обязательном порядке мужчины в большом чугунном котле на костре. Важный ингредиент — немного водки, которую добавляли непосредственно в процессе варки. Женщин к приготовлению не допускали. Казаки на Хопре без помощи представительниц прекрасного пола делали баранину на поминки. На второй день Рождества бразды правления брали повитухи. «Поварихи» варили «бабью кашу» исключительно из продуктов, принесённых женщинами, у которых они когда-то принимали роды. На Троицу приветствовался коллективный труд — донские казаки сообща жарили большую яичницу.