31/03/22
Сенцов Александр,Чумичев Александр/TASS:Archive

«Письмо семерых»: почему у Бориса Ельцина оно вызвало такую ярость

В 1994 году, когда Борис Ельцин летел на отдых в Сочи, ему было вручено письмо, авторами которого были помощники президента. Содержание письма привело Ельцина в ярость. Он заявил, что намерен расправиться с каждым, кто приложил руку к посланию.

План выхода из кризиса

В 1994 году в Берлине первый президент России Борис Николаевич Ельцин принял участие в торжествах по случаю вывода российских войск из Германии. Именно тогда Ельцин пытался дирижировать оркестром и петь «Калинку-малинку». Согласно основной версии, глава страны в тот момент был нетрезв. Неудивительно, что поведение Ельцина вызвало волну возмущения среди простых россиян. Снисходительность к Борису Николаевичу, которому прежде прощали некоторые вольности, сменилась критикой.

Понятно, что сложившаяся ситуация не могла оставить равнодушными и представителей ближайшего окружения Бориса Ельцина. Тем более, что намечались новые президентские выборы. Необходимо было срочно принять меры для того, чтобы изменить поведение Ельцина и отношение к нему населения.

Соответствующий план был разработан сторонниками президента еще по дороге из Берлина в Москву, то есть прямо на борту самолета.

Содержание письма и его авторы

Одним из главных пунктов упомянутого плана и было так называемое «письмо семерых». Это письмо, как утверждает Анна Гранатова, автор книги «Клан Ельциных», было подписано начальником охраны президента Александром Коржаковым, будущим директором ФСБ Михаилом Барсуковым, пресс-секретарем главы страны Вячеславом Костиковым, помощниками Ельцина Виктором Илюшиным, Дмитрием Рюриковым, Владимиром Шевченко, Людмилой Пихоя.
Перечисленные лица в своем письме отмечали, что причиной «негативных тенденций» в поведении Бориса Ельцина являлась не только усталость, но и «русское бытовое злоупотребление». Обращалось внимание и на «переоценку достигнутого», что повлекло за собой высокомерие, нетерпимость, а порой и оскорбительные действия. По мнению помощников Ельцина, «берлинский инцидент» мог иметь негативные политические последствия, а потому лидеру страны необходимо было извлечь из него уроки.

Последствия и секреты послания

«Письмо семерых» Борис Ельцин получил прямо в руки во время перелета в Сочи. Естественно, содержание послания привело президента в ярость. Как утверждает историк Николай Зенькович, Борис Николаевич был возмущен тем, что помощники вздумали его учить. Мало того, российский лидер грозился уволить всех подписантов. Однако потом сменил гнев на милость, вызвал авторов письма и потребовал раскаяния. Большинство из них признались, что были неправы. И только Коржаков якобы не отказался от своей позиции.

Считается, что после этого Борис Ельцин действительно стал вести себя более скромно. Однако Александр Хинштейн, автор книги «Ельцин, Кремль. История болезни», считает, что история с «письмом семерых» не так проста, как кажется. Во-первых, в нем было более чем 30 абзацев, а Ельцин никогда не читал таких объемных документов. Во-вторых, письмо было подписано еще и министром обороны Павлом Грачевым, о чем почему-то многие умалчивают. И, в-третьих, «письмо семерых» было по неизвестной причине засекречено. Свет оно увидело лишь спустя 6 лет.