31/05/22

Пленный «Волына» рассказал, зачем изрисовал собственную технику буквами Z

Пленный экс-командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский по кличке «Волына» рассказал, зачем изрисовал собственную технику буквами Z. Интервью с одним из лидеров украинских боевиков опубликовал 30 мая телеканал «Звезда».

«Со мной пошло около 200 ребят... Подготовились, нанесли опознавательные знаки, Z-ки, на технику для того, чтобы ввести в заблуждение силы, которые могут случайно встретиться нам по пути. Отработали маршрут, построили боевой порядок и двигались в направлении "Азовстали"», — рассказал «Волына» об обстоятельствах прорыва на «Азовсталь».

Также украинский боевик рассказал о сдаче его подчинённых в плен. «Волына» признал, что у укрывавшихся на «Азовстали» были проблемы с вооружением и продуктами питания. Кроме того, у украинцев со временем ухудшилось моральное состояние.

«Российская Федерация имела превосходство в авиации, артиллерии, бронетехнике, танках, живой силе. Мы находились в полном окружении и в этом была проблема», — сказал боевик.

Также Волынский заявил, что украинские отряды действовали отдельно друг от друга, в решениях командиров отсутствовала сплочённость. Для «Волыны» было «дико», что некоторые украинские военные использовали при обращении друг к другу «нестандартные жесты».