17/04/22
ФОТО: МО РФ

По просьбе Эрдогана: российский спецназ освободил захваченных нацбатовцами в мечети Мариуполя заложников

17 апреля состоялся очередной брифинг Министерства обороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о том, как российский спецназ освободил заложников, захваченных нацбатовцами в мечети Мариуполя. Освобождение произошло по просьбе Реджепа Эрдогана.

«В ходе наступательных действий по освобождению города Мариуполь, по обращению президента Турецкой Республики Р. Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети. В результате самоотверженных действий российской группы специального назначения, мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники. Заложники, граждане одной из стран СНГ освобождены и выведены в безопасное место», – сообщили в Минобороны РФ.

Кроме этого, Конашенков рассказал о других событиях, связанных с проведением спецоперации на Украине. К примеру, прошедшей ночью в районе населённого пункта Бровары Киевской области был уничтожен завод по производству боеприпасов.

Также Оперативно-тактической авиацией были поражены 68 украинских военных объектов. Армейская авиация ударила по четырём скоплениям живой силы и техники, а также по колонне техники на марше. Уничтожены более 50 украинских военнослужащих, семь БМП и БТР и 14 бронеавтомобилей.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 814-ти объектам. Средства ПВО РФ в нескольких населённых пунктах сбили 10 украинских беспилотников.