02/01/23

Почему двери в советские квартиры всегда открываются внутрь

В советские квартиры двери всегда открывались внутрь. Обусловлено это было не прихотью строителей или будущих жильцов, а целым рядом требований, которые должны были сделать проживание в многоэтажке более комфортным и безопасным.

Данное ограничение вызвано в первую очередь нормами пожарной безопасности. Лестничные площадки в советских многоэтажных домах не могли похвастаться большой площадью. В случае возникновения ЧП пожарные при дверях, открываемых наружу, просто не смогли бы «развернуться» для спасения жителей и ликвидации огня. К тому же выбить дверной замок куда проще если входная дверь открывается вовнутрь.

Подтверждается требование относительно стороны открытия дверей действующими в Советском Союзе стандартами. Так, согласно СНиПам 1985 года, если лестничная площадка позволяет в плане безопасности открывать двери квартир «наружу», то установка двери ничем не ограничена. В таких домах допускался любой вариант открытия входной двери.

В СССР действовал также документ «Правила и нормы застройки населённых мест, проектирования и возведения зданий и сооружений». В «Правилах…» было прописано следующее: «... для строений всех категорий устанавливается предельное расстояние наиболее удалённой двери для выхода на лестницы равным половине расстояния между лестницами». Фактически, дверь могла открываться в какую угодно сторону — главное чтобы соблюдались установленные правила.

После распада Советского Союза и ввода в эксплуатацию жилых домов, построенных по совершенно новым проектам, нормы безопасности стали регулироваться приказом федерального МЧС № 133 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ». В его положениях не указано, в какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру.

Важно, чтобы как и в советские времена, спасатели при возникновении чрезвычайной ситуации могли беспрепятственно эвакуировать жильцов и развернуть необходимую спецтехнику. О более простом взломе дверного замка речи уже не ведётся. Современное оборудование позволяет проникнуть в жильё чуть ли не за считанные секунды.