06/12/21

Почему Джордж Буш старший в 1991 году уговаривал Украину не объявлять независимость

1 августа 1991 года, менее чем за месяц до провозглашения независимости Украины от СССР, в Верховном Совете Украинской Советской Социалистической республики президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший произнес речь, впоследствии названную журналистами «котлетой по-киевски».

Речь вызвала острейшую реакцию не только на Украине, но и в других странах, в том числе, разумеется, и на родине президента. В течении всей предвыборной кампании 1992 года едва ли не на всех встречах Буша с избирателями появлялся человек в костюме курицы, пародирующий президента, произносящего речь в Киеве.
Причина столь яростного осмеяния проста: Буш уговаривал украинцев воздержаться от выхода из состава СССР.

Ситуация накануне приезда Буша в Киев

За год до визита Буша в СССР возникли процессы, получившие впоследствии название «парада суверенитетов»: союзные республики одна за другой объявляли о своей независимости от центра. Горбачев боролся за сохранение союзного государства. В апреле 1991 года в Ново-Огарево состоялось обсуждение нового Союзного договора, в котором приняли участие лидеры России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении. Подписание договора должно было состояться 20 августа 1991 года.

Этому помешали всем известные события. Но тогда, в начале августа 1991, Горбачев еще надеялся уберечь страну от окончательного распада несмотря на то, что во всех республиках нарастали сепаратистские тенденции, обостренные экономическим кризисом, резким падением уровня жизни и усиливающимися националистическими настроениями. Украинский президент Кравчук придерживался той же точки зрения. Он был за суверенную Украину в составе обновленного союзного государства.

На самой Украине существовало множество политических течений – от «правоверных» коммунистов до ярых националистов. Буш придерживался политики невмешательства, и выражал убежденность в том, что изменения в СССР должны проходить мирно, без чрезмерных социальных потрясений.

У Буша-старшего, которого иногда называют «последним президентом-джентльменом» сложились хорошие отношения с Горбачевым, и американский президент всячески поддерживал советского в его стремлении к мирному реформированию страны. В ходе переговоров между Горбачевым и Бушем, которые состоялись в июле 1991 года, Буш уверил своего советского коллегу, что распад СССР не в интересах Америки, и что он постарается убедить украинцев воздержаться от поспешного провозглашения независимости.

Что было содержанием «котлеты по-киевски»?

Свое обещание Джордж Буш-старший сдержал. Приехав в Киев, он произнес в Верховном Совете республики ту самую, неоднократно раскритикованную, но при этом оказавшуюся удивительно провидческой речь.

Прежде всего, Буш ратовал за подписание Союзного договора, указывая, что договор подает надежду на объединение республик «с большим добровольным взаимодействием — политическим, социальным, культурным, экономическим». Буш критиковал следование «безнадежному курсу изоляции». При этом он отметил, что США – это как раз государство с федеративным устройством.

Буш отдал должное трудам Горбачева в деле достижения гласности, демократизации и экономической независимости, подчеркнув, что выбор между Горбачевым и местным лидером, настаивающем на «самостийности» — это ложный выбор. Американский президент также отметил, что его страна не станет поддерживать «тех, кто ищет независимости, чтобы заменить удаленную тиранию на локальный деспотизм». Прозвучали слова и о неприятии «суицидального национализма, основанного на этнической ненависти».

Причины столь активной поддержки Бушем-старшим политики Горбачева следует искать не только во взаимной симпатии лидеров двух великих держав. Буш совершенно искренне полагал, что распад огромной ядерной страны, который может сопровождаться гражданскими войнами и иными потрясениями (пример Югославии, где в тот момент полыхал межнациональный конфликт, был весьма наглядным), совсем невыгоден ни США, ни западному миру в целом. И как ответственный политик, хорошо помнящий, что такое война – Буш в годы Второй мировой войны служил летчиком в ВМС США – он честно стремился предотвратить назревающий конфликт.

Как была встречена речь Джорджа Буша

В Верховном Совете Украины Бушу аплодировали стоя. Однако, радикально настроенным украинским националистам, в том числе, Ивану Драчу и Степану Павлюку, речь категорически не понравилась. Они говорили, что Буш «загипнотизирован» Горбачевым, и что он не понимает борьбы украинского народа против тоталитаризма.

Не приняли речи Буша и у него на родине. Редактор газеты «Нью-Йорк-таймс» Уильям Сафир приклеил к этому выступлению название «котлета по-киевски» (по всей вероятности, ничего другого, кроме того, что там вроде бы готовят какую-то особую котлету, этот журналист о Киеве не слышал и не знал). Другие издания не отставали. «Экономист» заявил, что речь президента – вопиющий пример того, как другие страны не могут признать становление независимости на Украине, «Вашингтон экзаминер» назвал эту речь «худшей речью, когда-либо произнесенной американским главой исполнительной власти», и тд.

Тем не менее время показало, что Буш-старший был совершенно прав, предостерегая граждан Украины от поспешных решений.