06/02/23

Почему Ким Ир Сен был обязан жизнью советскому лейтенанту

Сибиряк Яков Новиченко считается национальным героем Северной Кореи: он удостоен титула Героя Труда КНДР, в Пхеньяне ему установлен памятник, про него снят художественный фильм «Секунда на подвиг», а корейские школьники изучают его подвиг в учебниках.

Даже немного странно, что у нас в стране об этом человеке известно куда меньше…

Парад в Пхеньяне

Все произошло 1 марта 1946 года — в годовщину начала антияпонского движения в Корее. В Пхеньяне был организован масштабный митинг, центральной частью которого должно было стать выступление Ким Ир Сена — главы Компартии Кореи. Взводу младшего лейтенанта Новиченко, ранее прошедшего советско-японскую войну, была доверена ответственная задача — охрана правительственной трибуны.

Подвиг лейтенанта

Военные прибыли на место задолго до начала митинга. Проверив обстановку и расставив посты, Новиченко присел на порожках перед трибуной и коротал время за чтением книги «Брусиловский прорыв». Когда мероприятие началось, томик он спрятал за ремень и занял свое место перед первыми рядами многотысячной толпы. Ким Ир Сен произносил пламенную речь на незнакомом Новиченко языке, когда вдруг лейтенант увидел летящую из толпы гранату. Она ударилась о трибуну и упала прямо к ногам Якова.

Конечно, у того было чуть больше времени, чем секунда, как в снятом по тем событиям фильме. Он быстро схватил гранату и оглянулся, ища, куда бы ее отбросить. Но вокруг, сколько хватало глаз, были люди. И тогда лейтенант, кинув снаряд на землю, накрыл его своим телом. Почти сразу же прозвучал взрыв. В глазах потемнело…

Спасительная книга

Майор медслужбы Елизавета Богданова, дежурившая в тот момент в госпитале, куда доставили Новиченко, вспоминала: «Перед нами был совершенно изуродованный человек, у которого ничего живого не осталось. Оторвана правая рука, многочисленные повреждения грудной клетки, выбит левый глаз, ранения на других участках тела».

Несмотря на то, что шансы на спасение выглядели призрачными, раненного сразу же отправили на операционный стол. «Штопать» его взялась лично Богданова. Когда пришедший в себя Новиченко пытался поблагодарить Елизавету за то, что вытащила его с того света, та лишь отмахнулась. Мол, скажи спасибо книге. без нее бы тебе не жить. В госпитале лейтенант пробыл больше двух месяцев. И каждый день ему передавали фрукты и цветы от Ким Ир Сена. Через своего адъютанта тот также передал спасителю портсигар с надписью: «Герою Новиченко от Председателя Ким Ир Сена».

Награда нашла героя

После выздоровления Яков Новиченко вернулся в родное село Травное Новосибирской области. В 1984 году, будучи с визитом в СССР, там его навестил лидер КНДР Ким Ир Сен. Тогда же бывший лейтенант получил и звание Героя Труда КНДР. Уже в 2001 году родственникам Новиченко (сам Яков умер в 1994 году) передал подарки уже Ким Чен Ир, также бывший с визитом в России.