18/12/19

Почему командир «Альфы» не арестовал Бориса Ельцина

Виктор Карпухин являлся командиром группы «Альфа» с 1988 года. В ходе августовских событий 1991 года на Карпухина и его бойцов была возложена одна из главных задач: Председатель КГБ Владимир Крючков поручил «Альфе» арестовать Бориса Ельцина. Однако, как известно, этот приказ так и не был выполнен.

«Альфа» в Архангельском

Как справедливо заметил Михаил Болтунов, автор «Золотых звезд «Альфы», о подразделении «А» и его роли в августовских событиях 1991 года впору было бы написать книгу под названием «Сплетни о группе «Альфа». Действия Виктора Карпухина и его подчиненных в те дни до сих пор вызывают много вопросов. Точно известно, что в ночь с 18 на 19 августа 1991 года Карпухин получил устный приказ от тогдашнего Председателя КГБ СССР Владимира Крючкова выехать в район дачного поселка Архангельского, где в тот момент находился Борис Николаевич Ельцин.

Еще не было и 6 утра, как сотрудники «Альфы» взяли в кольцо место жительства Ельцина и выставили наблюдателей. Однако ареста Ельцина так и не последовало. Позже на дачу прибыли Р. Хасбулатов, А. Руцкой, И. Силаев, А. Собчак, М. Полторанин, Ю. Лужков и другие высокопоставленные лица. Бойцы «Альфы» следили за их приездом безучастно. Мало того, писал Юрий Лужков в своей книге «Москва и жизнь», около 8 часов президент благополучно покинул Архангельское и отправился к Белому дому. По пути никаких инцидентов также зафиксировано не было. 

Неподчинение бойцов?

Как утверждает А. В. Сульдин, автор книги «История СССР», офицеры подразделения «А» попросту отказались выполнять приказ, касавшийся взятия Ельцина по стражу. Аналогичной версии придерживался и Александр Коржаков, начальник службы безопасности Бориса Ельцина. В своих мемуарах «Борис Ельцин: от рассвета до заката» Коржаков заявлял, что бойцы пошли против своего командира Виктора Карпухина, который после того, как кортеж, состоявший из двух ЗИЛов и двух «Волг», скрылся из виду, якобы неистово кричал в рацию: «Почему не арестовали Ельцина?» Но в ответ не услышал от своих подчиненных ничего вразумительного.

Данную версию считает несостоятельной Александр Хинштейн, автор книги «Ельцин, Кремль: история болезни». По его словам, авторитет Виктора Карпухина среди альфовцев был непререкаемым, поэтому сложно представить себе ситуацию, в которой бойцы восстали бы против своего командира. Даже скорость, на которой промчался автомобиль Ельцина, вряд ли спасла бы президента от ареста. Михаил Болтунов уверяет, что группа Карпухина могла задержать Ельцина и по дороге к шоссе, и под мостом, и прямо на автостраде.

Опоздание или отсутствие команды?

Однако ничего подобного не произошло. Согласно одному из предположений, которое упоминается в книге «Советский Союз: история власти. 1945-1991» известного историка Р. Г. Пихоя, сотрудники подразделения «А» прозевали кортеж Бориса Ельцина, который и в самом деле пронесся по шоссе на предельной скорости. В качестве доказательства этой гипотезы чаще всего приводятся слова Анатолия Собчака: «Едем быстро, слава Богу, десантников уже нет. То ли поехали нас брать, то ли эта другая группа захвата опоздала на «усовскую» дачу (как потом узнали мы, на 10 минут)». Однако непонятно, каким образом «Альфе» удалось опоздать на 10 минут, если бойцы были на позициях еще до 6 утра.

Между тем на этот и другие вопросы дал ответы бывший сотрудник «Альфы», полковник запаса, Сергей Гончаров, присутствовавший на месте событий. Текст интервью с Гончаровым можно найти в «Утаенных страницах советской истории» Александра Бондаренко и Николая Ефимова. Экс-альфовец заверял, что он и его сослуживцы не арестовали Бориса Ельцина лишь потому, что Виктору Карпухину так и не поступила соответствующая команда. По рации ему все время твердили одно: «Ждите указаний!» По мнению Сергея Гончарова, данный факт объясняется тем, что в тот момент просто не нашлось человека, который смог бы взять на себя такую ответственность.