04/07/22

Почему Маннергейм отказался передвигать границу Финляндии от Ленинграда перед Зимней войной

В 1947 году в Париже был заключен ряд важных договоров, регулирующих послевоенное устройство мира. В столице Франции победители решали судьбы Италии и других государств, поддержавших гитлеровскую коалицию. Обсуждалось и будущее Финляндии, которая оказалась камнем преткновения в минувшей войне. В итоге, помимо репараций в 300 миллионов долларов, страна была вынуждена пойти на значительные территориальные уступки, потеряв не только спорные, но и исконные территории. Тем не менее именно после 1947 года страны, которые 28 лет были на ножах, начали курс на сближение, надолго став стратегическими и торговыми партнерами. Но за три без малого десятилетия вопрос границы, проходящей по Карельскому перешейку, стоял настолько остро, что дело могло закончиться как уничтожением финской государственности, так и падением Ленинграда.

Предыстория конфликта

Великое княжество Финляндское вошло в состав Российской империи в 1809 году, когда эта территория была отторгнута от ослабленной Швеции по Фридрихсгамскому мирному договору. Первое время новый субъект существовал на достаточно вольготных условиях. Финляндии располагала своей почтой и своей полицией (состоящей из финнов), у нее имелись собственный банк и собственная таможенная политика. Историк Егор Яковлев приводит любопытный факт: перед началом Первой мировой войны княжество некоторое время закупало зерно не у России, а у Германии. Официальным языком Финляндии был шведский, на нем велась вся официальная документация. Законодательство так же строилось на основе шведской конституции. Более того, в 1861 году царь-освободитель Александр II даровал княжеству собственную валюту — финскую марку. Иными словами, Финляндия хоть и находилась в составе Российской империи, однако обладала большим суверенитетом.

Ситуация начала значительно ухудшаться после убийства Александра II и восшествия на престол его сына, политика которого носила ярко выраженный охранительный характер. Во время правления Александра III ужесточились законы против евреев и прочих национальных меньшинств. Так, предпринимались попытки уменьшить автономию Финляндии, которую новый царь предпочитал видеть обыкновенной губернией, а никак не полунезависимым княжеством. За роспуском вооруженных сил последовал ряд декретов о русском языке. Например, для поступления в единственный в стране Хельсинкский университет необходимо было сдать обязательный экзамен по русскому языку. Это не могло вызвать одобрение со стороны национальной интеллигенции. Студенты в знак протеста поступали в учебные заведения Швеции и Германии. А поскольку в последней также царили антироссийские настроения, то молодежь возвращалась на родину, получив не только образование, но и четкую прогерманскую установку. В этом свете показательна история состоявшего из финнов 27-го егерского батальона, который участвовал в боевых действиях на стороне кайзеровской Германии. Позднее он примет активное участие в Гражданской войне и станет ядром национальной армии.

В то же самое время в стране поднималась и другая политическая сила — левые социал-демократы. Финские рабочие часто отправлялись на заработки в Петроград, где попадали под влияние агитаторов, и после распространяли революционные идеи на малой родине. После Первой русской революции в Финляндии, как и по всей империи, стали поднимать голову представители самых разных политических направлений. Финские белые и красные уже тогда вступали в конфликты, которые обычно не заходили дальше перестрелок из револьверов между студентами и рабочими. Настоящая гроза разразилась зимой 1918 года, когда с обретением независимости остро встал вопрос о форме нового государства. Крестьянско-буржуазный Север схлестнулся с захватившими власть на Юге социалистами. Противостояние длилось всего три месяца, но в нем Финляндия потеряла больше людей, чем во время Зимней войны. С помощью немцев Маннергейм смог выбить красных из Финляндии. После этого Финляндия несколько раз вступала в вооруженные конфликты с Советским Союзом, пока в 1922 году не была проведена граница по Карельскому перешейку.

Конфликт на перешейке

Новая граница совершенно не устраивала советское руководство, поскольку проходила в нескольких десятках километров от Ленинграда. Впервые данную проблему обсудили в ноябре 1939 года на переговорах в Москве. В Европе уже шла война, войска Гитлера оккупировали Польшу. Поэтому Сталину было необходимо максимально осторожно вести дела с Финляндией, поддержку которой оказывали Англия и Франция. Слишком агрессивные действия по финскому вопросу могли втянуть СССР в войну на стороне Германии, с которой уже был подписан Договор о ненападении. Поэтому русские и финны сели за стол переговоров.

Изначально СССР требовал от Финляндии отодвинуть границу от Ленинграда на 90 км, а также передать или сдать в аренду часть островов. Взамен предлагалось передать стране часть территории Восточной Карелии. Многие люди в высших кругах Финляндии, в частности сам барон Маннергейм, были за дальнейшие переговоры. Финский маршал, прекрасно знавший положение дел как в финской, так и в Советской армии, понимал, что в случае открытого противостояния страна будет завоевана за несколько недель. Но у барона был могущественный оппонент - министр иностранных дел Юхо Элиас Эркко. Огромную роль играли и патриотические настроения, царящие в финском обществе. Для многих отодвинуть границу, тем самым отдав СССР участок с линией Маннергейма, было равнозначно предательству интересов страны. Историк Баир Иринчеев, специалист по российско-финляндским отношениям, приводит пример боевого настроя финнов: сразу после начала войны финские коммунисты, превентивно заключенные правительством в тюрьмы, стали сами проситься на фронт. Даже красных возмущало то, что социалистическое государство ведет себя как настоящий капиталистический агрессор, пытающийся поглотить независимого соседа.

Так или иначе, но победила партия войны, и в ноябре 1939 года стартовала Советско-финская война, стоившая Финляндии десятков тысяч жизней и куда больших территориальных потерь, чем изначально предполагал договор со Сталиным. Однако тот порыв, с которым богатые и бедные, республиканцы и монархисты встали на защиту своей страны, сплавил нацию воедино. В дальнейшем это станет основой для одного из самых социально стабильных государств Европы.

И все же можно ненадолго отвлечься от упрямых фактов и представить, что было бы, убеди Маннергейм финский парламент решить вопрос миром. Нетрудно предположить, что такой исход мгновенно бы превратил маршала в политический труп, торгующий Родиной. Возможно, на волне общественного возмущения к власти пришли бы праворадикальные силы, требующие немедленного реванша. А поскольку Финляндия по договору лишалась укреплений на Карельском перешейке (которые все же на два месяца задержали Советскую армию), Сталин мог бы занять Финляндию за считанные дни, при этом формально не являясь агрессором. Конечно, речь идет о Юге страны, где расположены все крупные города и высок процент рабочего класса. Там СССР смог бы создать социалистическое правительство во главе с Отто Куусиненом, который бы припомнил буржуазии террор белых. Однако советские войска оказались бы втянутыми в затяжную партизанскую войну на Севере, жителей которого отличала не только антироссийская позиция, но и умение метко стрелять. Вероятно, повторился бы сценарий Гражданской войны, когда на территории Финляндии существовало два правительства. Но в любом случае финская армия уже не смогла бы предоставить существенную помощь Германии, а Ленинград, вероятно, избежал бы печальной участи.