23/03/23
ФОТО: Freepik

Почему нельзя сластить горячий чай мёдом  

Мёд по праву считается одним из самых полезных продуктов. Однако в отдельных случаях любовь к мёду может навредить здоровью человека. Например, в сочетании с горячим чаем мёд не только утрачивает полезные свойства, но и становится опасным.

Теряет полезные свойства

Лечебная ценность мёда определяются по диастазному числу – количеству ферментов амилазы в одной единице объёма. Измеряется диастаза в условных единицах Готе. Во времена СССР был принят ГОСТ, который установил количественный показатель диастазного числа мёда. Мёд с уровнем от 3 до 50 единиц Готе признан натуральным и соответствующим ГОСТу.

Диастазное число мёда меняется под воздействием горячей воды. К примеру, мёд, попавший в воду, температура которой составляет около 60°С, теряет половину от количества имеющихся единиц диастазы за один день. При температуре 80°С и выше, то есть в кипятке, который и используется при приготовлении чая, количество диастазы тоже уменьшается ровно на 50%, но всего за час. Таким образом, даже очень полезный мёд в кружке чая потеряет половину своей целебности.

Кроме того, известно, что в воде при 45°С у мёда разрушается инвертаза – катализация расщепления сахарозы на глюкозу и фруктозу. При 60°С начинает происходить деструкция белков, витаминов, ферментов, энзимов и прочих биологически активных веществ. Нагревание мёда до температуры в 90-100°C за 20 минут почти полностью лишит его бактерицидной активности.

Превращается в канцерогенное вещество

Немецкие учёные выяснили, как меняются содержащиеся в мёде сахара при нагревании до 95°C. Они не только инвертируются и карамелизируются, но и подвергаются реакции Майяра — меланоидинообразованию. Из-за этой реакции выделяются метилглиоксали. Данные вещества проникают в клетки органов, накапливаются и заставляют их стареть, а затем и гибнуть с увеличенной скоростью.

Также нагревание мёда даже до 60°С ведёт к тому, что содержащаяся в нём фруктоза превращается в канцероген оксиметилфурфурол. Это химическое соединение, попадая в желудок, способно вызвать изжогу, гастрит и даже онкологическое заболевание.

По всем этим причинам следует отказаться от регулярного потребления чая с мёдом.