Почему немцы проиграли войну русскому «генералу морозу»

Рассказывают, что у советских военных корреспондентов, привозивших в свои редакции фотографии из-под Сталинграда, возникала странная проблема: снимки отказывались публиковать, поскольку немцы на них выглядели недостаточно презентабельно. РККА сражается, как известно, с мощнейшей армией мира, а на фотографиях какие-то оборванцы, с которыми и воевать-то совестно.
Правда это или просто байка, теперь уж и не скажешь, но факт остается фактом – Третий Рейх не обеспечил своих солдат зимней одеждой, которая подходила бы к климатическим условиям России.

Как были одеты солдаты вермахта

Немецкие солдаты, перешедшие границу СССР 22 июня 1941 года были обмундированы совсем недурно для лета и осени. Китель, брюки, шинель, пилотка – все было сшито из добротных тканей, но рассчитано на температуру не ниже 10-15 градусов тепла. Обувь представляла собой сапоги, подбитые гвоздями, портянок истинные арийцы не признавали, предпочитая носки. Понятно, что при первом же нормальном для России морозе, вояка в такой одежде неизбежно утратит свою боеспособность. Ноги будут страшно замерзать – обморожение стоп в первую же зиму стало настоящим бичом армии завоевателей. Пилотка совершенно не спасает от мороза, как ни натягивай ее на стынущие уши. В результате, уже в декабре 1941 года, согласно докладам Гудериана, потери от обморожений в некоторых подразделениях превышали количество боевых потерь.
Надо сказать, что теплая одежда в армии Рейха была, но досталась она почему-то только бойцам подразделений СС и летчикам. Остальные были одеты исключительно по-летнему.
Часть солдат 8-й итальянской армии оказалась под Сталинградом и вовсе в форме для ведения войны в Африке – в шортах и в рубашках.

Почему так произошло?

Основная причина такого положения дел – невероятная самоуверенность Гитлера и убежденность его в том, что СССР будет разбит в ходе блицкрига.
Как известно, план «Барбаросса» предусматривал молниеносное наступление по трем направлениям: север, юг, центр. Группа армий «Север» должна была нанести удар по Прибалтике, Архангельску, Мурманску и Ленинграду, «Центр» — по Минску, Смоленску и Москве, «Юг» — по Украине, Крыму и выйти на Кавказ. В конце октября 1941 года Гитлер намеревался закрепиться на линии Северная Двина – Волга, то есть, захватить, фактически, всю европейскую часть страны. Дальше предполагалось разместить солдат на зимних квартирах и заниматься исключительно отражением слабых и немногочисленных атак остатков разбитой Красной Армии.
Основные боевые действия в соответствии с этим замечательным планом должны были завершиться задолго до наступления настоящей зимы. А раз так – зачем тратиться на теплую одежду?
Тот факт, что блицкриг не удался, стал очевиден для немецкого командования уже в сентябре. Примерно тогда же руководство вермахта заговорило о необходимости обеспечения солдат зимней формой. Однако, поскольку Гитлер пребывал в уверенности, что война завершится до холодов, эта задача не была сочтена достаточно важной и ее реализацию поручили не оборонной промышленности, а разнообразным частным фабрикам, которые планы поставки теплой одежды для солдат Рейха благополучно провалили.
А к концу 1941 года вступил в силу и фактор логистики. Подойдя к Москве, немцы оставили позади себя сотни километров железных дорог, по которым шли эшелоны с вооружением и боеприпасами. Вагоны с теплыми шинелями отправляли в третью, четвертую, а иной раз – и в двадцать пятую очередь. Не стоит забывать о партизанах, взрывавших железнодорожные пути, и об обычном для войны бедламе, которого не избежала, как выяснилось, даже такая организованная боевая машина, как армия Рейха.
В результате немецкая армия, кое-как пережив без теплой одежды первую военную зиму, следующей зимой под Сталинградом оказалась ровно в том же положении, что и в декабре 1941 года под Москвой – в подбитых железом сапогах, в летних шинелях и пилотках.

Как немцы выходили из положения

К зиме 1941 года в Германии началась кампания по сбору теплой одежды для отправки ее на восточный фронт. Сердобольные фрау собирали для солдатиков посылки с шерстяными носками, варежками, свитерами и шарфиками, но хватило этого далеко не всем. Пока не были разработаны образцы зимнего обмундирования, армейские мастерские пытались как-то утеплить шинели, пришивая к ним суконные капюшоны, сооружая подкладки, но и это было каплей в стылом море русской зимы.
Чтобы выйти из положения, в армии начали городить разнообразные «эрзац-валенки» из соломы и чего придется. Из фатерлянда поступали войлочные штиблеты на деревянной подошве. Их использовали исключительно караульные, поскольку передвигаться в такой обуви было весьма неудобно. А стоять – нормально. Сдал пост, сдал и штиблеты.
И, наконец, на войне никто не отменял обычного мародерства и грабежа мирного населения. Самым желанным трофеем немцев очень скоро стали солдатские ватники и шапки. У гражданских отбирали все – от валенок и женских шуб до платков, скатертей и детских носочков. В результате немецкие подразделения, обряженные в «трофейные» платки и кацавейки выглядели, по их же собственным словам, как «цыганский цирк».
Надо сказать, что армейский Wintertarnanzug (зимний двусторонний комплект) к апрелю 1942 года все же был разработан, и к октябрю даже начал поступать на Восточный фронт.
Но, по большому счету, в нем уже не было особой нужды. Отступающим немцам стало жарко и без того.