09/03/23

Почему пять комиссий, расследовавших убийство Кирова, пришли к разным выводам

Считается, что именно убийство Сергея Кирова и принятое после него постановление президиума ЦИК СССР об ускоренном рассмотрении дел по государственным преступлениям без права на помилование стало прологом к Большому террору. Тем не менее обстоятельства самого убийства до сих пор остаются до конца неясными.

Ведь даже пять комиссий, созданных уже после того, как первый обвиняемый был осужден и расстрелян, не пришли к единым выводам.

Безработный преступник

По официальной версии, Сергей Киров был застрелен в коридоре Смольного неким безработным Леонидом Николаевым. Причиной преступления называли чувство ревности — якобы у жены убийцы был роман с Кировым. Впрочем, ходили слухи и о том, что сделал он это от отчаяния, когда после исключения из партии остался без работы и средств к существованию. Вскоре Николаев был осужден и расстрелян.

Версии убийства

Версии об убийстве по личным мотивам придерживаются Генрих Люшков, участвовавший в расследовании преступления, Павел Судоплатов, Серго Берия. Но были и другие мнения. Так, например, Никита Хрущев в своих мемуарах утверждал, что Кирова «заказал» Сталин, чтобы под этим предлогом развязать себе руки для репрессий. Звучало также предположение, что убийство организовали «представители троцкистско-зиновьевского центра во главе с Л. Б. Каменевым и Г. Е. Зиновьевым». Тот же Хрущев в середине 1930-х отчасти подтверждал эту версию, считая, что троцкисты помогли преступнику с доступом в Смольный, использовав его личные мотивы в своих политических целях.

Пять комиссий

В общем вопросов по делу было (и остается) достаточно. Не зря это дело впоследствии рассматривали целых пять комиссий. Первая — в 1957 году — согласилась с основными выводами следствия, признав убийство преступлением, совершенным по личным мотивам — из-за ревности. Видимо эти результаты не очень удовлетворили Хрущева. Вторая комиссия в 1960 году установила, что Николаев был лишь исполнителем преступления, а организовано оно было агентами НКВД по личному приказу Сталина.

Результат деятельности третьей комиссии, организованной год спустя, до сих пор неизвестен. Часть историков говорит, что она лишь подтвердила результаты второй комиссии, а кто-то утверждает, что согласилась с мнением первой. Четвертая комиссия, работавшая с 1963 года по 1967 год, провела, наверное, наиболее тщательнее расследование, придя к выводу, что Николаев был убийцей-одиночкой.

Установить причастность Сталина к убийству Кирова не смогла и последняя советская комиссия, работавшая в 1988-1990 годах. Чем, кстати, остался недоволен ее председатель Александр Яковлев — идеолог перестройки и человек, лично  приложивший руку к распаду СССР.