28/07/22

Почему российский суд заменил смертный приговор Виктора Абакумова на 25 лет тюрьмы

Как известно, Виктор Абакумов был расстрелян в 1954 году. Однако уже после смерти Абакумова суд посчитал, что смертная казнь в свое время должна была быть заменена на 25-летний срок лишения свободы, который истек бы в 1970-х годах. Почему же так получилось?

Опала и обвинения

Тучи над головой Виктора Семеновича Абакумова, занимавшего пост министра государственной безопасности, стали сгущаться еще в 1950 году. Об этом, по мнению Василия Придеина, автора издания «Азбука вождей», свидетельствовало решение Иосифа Сталина об организации коллегии МГБ и введение в ее состав опытных партийных работников. Кроме того, Сталин начал отдалять от себя Абакумова. Так, в 1949 году вождь принял его качестве министра 12 раз, в 1950-м – 6 раз, а в 1951-м – и вовсе только однажды.

В июле 1951 года Виктор Абакумов был взят под стражу. Его обвинили в измене Родине и сионистском заговоре в Министерстве госбезопасности СССР. Леонид Млечин утверждает, что экс-министр подвергался пыткам, в результате чего стал инвалидом. Причем истязали Абакумова не один месяц. Смертный приговор ему был вынесен уже после смерти Сталина. Стоит отметить, что к тому моменту обвинения в адрес Виктора Семеновича изменили: теперь ему вменялась в вину фальсификация «Ленинградского дела» в составе «банды Берии» и ликвидация Соломона Михоэлса.

Второй смертный приговор

Виктор Абакумов не признал своей вины, чем, как считают некоторые историки, спас жизни нескольких своих подчиненных. К тому же он заявил на суде о том, что всего лишь исполнял приказы Иосифа Сталина. Договорить Абакумову не дали, как не дали времени на подачу апелляции. 19 декабря 1954 года всего через час после окончания судебного процесса бывший министр госбезопасности был казнен. Более того, родственникам Абакумова, расстрелянного уже после кончины Сталина, в советские годы не приходилось рассчитывать на реабилитацию.

Между тем многие считали, что Виктор Абакумов был не только палачом, но и жертвой режима. Именно поэтому после развала Союза в 1994 году Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации в судебном заседании снова рассмотрела дело Абакумова. Коллегия на основании закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» постановила, что деяния Абакумова подпадают лишь под пункт «б» статьи 193-17 УК РСФСР, то есть злоупотребление властью при отягчающих обстоятельствах. Данное преступление также предполагало высшую меру наказания.

Замена на лишение свободы

Получается, что в 1994 году, изменив статьи, по которым прежде обвинялся Виктор Абакумов, суд все равно посчитал расстрел справедливым наказанием для министра госбезопасности. Однако Генеральная прокуратура опротестовала этот приговор. Как пишет в своей книге «Генерал Абакумов» Олег Смыслов, в 1997 году Президиум Верховного суда Российской Федерации вынес новый вердикт. Из приговора Абакумова исключили конфискацию имущества, а расстрел заменили на лишение свободы сроком на 25 лет.

Многие историки, знакомясь с документами о пересмотрах дела Абакумова, не переставали удивляться. Дело в том, что во всех случаях суд опирался на статьи Уголовного кодекса, действовавшего при жизни Виктора Семеновича, а преступления и наказания за них оказались разными. Мало того, Президиум пришел к выводу, что незаконно были казнены и высокопоставленные подчиненные Абакумова: Леонов, Лихачев и Комаров. По словам историка Николая Зеньковича, на основании нового приговора их родственники получили право требовать возмещения ущерба.