03/08/22

Почему с домашними животными лучше не спать на одной кровати

Кошки и собаки, которые спят рядом со своими хозяевами, получают от этого массу плюсов. Но безопасно ли это для здоровья людей?

Дана Варбл, главный специалист из Североамериканского ветеринарного сообщества, убеждена в том, что домашние животные, которые разделяют сон вместе с людьми, выходят на «высокий уровень доверия» к хозяевам. Это, по убеждению эксперта, увеличивает количество нейромедиаторов – биологических активных веществ. С их помощью животные обретают «гормоны хорошего самочувствия», как выразилась Варбл.

Однако с людьми всё обстоит не так однозначно. По данным CNN, активность животных ночью может и будет нарушать наш сон.

- У собак и кошек режим сна отличается от человеческого, и они неизбежно встают и ходят по кровати, наступая на людей. Регулярное повторение этих действий приводит к дроблению сна, – сказал Всеволод Полоцкий, исследователь сна и профессор с кафедры медицины из Университета Джонса Хопкинса, - В итоге человек недополучает необходимое ему количество часов сна в медленной фазе и встает невыспавшимся.

Также, если человек страдает от аллергии на братьев наших меньших, ему лучше не спать рядом с котом. Долгое и регулярное нахождение рядом с «пушистиком» может осложнить даже лёгкие формы аллергии на шерсть.

В то же время Радж Дасгупта, врач-сомнолог и доцент клинической медицины из Медицинской школы Кека (Университет Южной Калифорнии), считает, что людям, которые страдают депрессией, полезно спать с животными. По словам Раджа, «пушистые существа» способны своим присутствием принести уют и, таким образом, временно прогнать беспокойство.

Специалисты продолжают вести споры о том, полезно ли спать людям рядом с собаками и котами. Однако все врачи сходятся в одном: грызуны, рептилии и экзотические домашние животные точно должны спать в привычной для них среде, а не с человеком.