02/09/21

Почему Сталин сравнил Берию с Гиммлером

Бытует анекдот (в смысле – короткая история о реальном историческом эпизоде), что Сталин в 1939 году во время визита в Москву министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа отрекомендовал гостю Лаврентия Берию такими словами: «А это наш Гиммлер!» Впрочем, по другой версии эти слова были сказаны во время Ялтинской конференции. Рузвельт, как говорят, обратился к Сталину с вопросом: «Что за господин сидит вон там?» На это вождь народов ответил: «Это же наш Гиммлер, это – Берия!»

Были эти слова сказаны или нет и при каких именно обстоятельствах, в общем, теперь уже и неважно. Гораздо интереснее проследить реальные обстоятельства, сделавшие анекдот таким живучим. Что именно дало вождю повод произнести эту шутку?

Внешний облик

Это первое, что приходит на ум. Действительно, Генрих Гиммлер носил пенсне, плохое зрение у него было с самого детства. Сохранились фотографии серьёзного мальчика в очках, Гиммлеру на них лет 7 или 8. Лаврентий Берия тоже носил пенсне. Мы сейчас даже представить себе его не можем без этого атрибута. Правда, в детстве и в молодости, судя по всему, зрение у него было получше.

Биография

Тут всё несколько сложнее. Жизненный путь у этих персонажей был довольно разным.

Генрих Гиммлер родился в Мюнхене, в семье представителей среднего класса, убеждённых католиков. С детства мечтал стать военным и очень интересовался политикой. Об этом свидетельствует его дневник, который он вёл с 10 лет. В 15 лет поступил в кадетский корпус как «кандидат в офицеры», однако повоевать не успел: война закончилась раньше, чем ему исполнилось 18 лет. Изучал агрономию в Мюнхенской технической высшей школе. С молодых лет был антисемитом. В 23 года вступил в НСДАП. В 25 лет получил звание фюрера СС. К моменту прихода Гитлера к власти в 1933 году Гиммлер занимает пост рейхсфюрера СС. В нацистской Германии Гиммлер – рейхсляйтер (высший функционер нацистской партии) и рейхсминистр внутренних дел Германии. Он явился одним из главных организаторов холокоста и массового уничтожения населения на оккупированных территориях стран Восточной Европы и СССР. Первый концлагерь Дахау Гиммлер создал спустя три месяца после прихода к власти Гитлера. В последние дни Третьего рейха Гиммлер предал своего фюрера, сделав попытку договориться со странами Запада. Из этого ничего не получилось, и бежавший идеолог холокоста оказался в плену у британской армии. В заключении Гиммлер покончил с собой.

Лаврентий Берия родился в бедной крестьянской семье в Кутаисской губернии. Стараниями родителей получил неплохое образование, окончил Бакинское механико-строительное техническое училище, получив диплом техника-строителя. В 1917 году стал членом РСДРП(б), от службы на фронте сумел уйти, был комиссован по болезни. Когда Азербайджан был оккупирован турками и была создана Азербайджанская демократическая республика, Берия служил в тамошней контрразведке. По официальной версии, получившей хождение в годы, когда Берия был при власти, он был двойным агентом и одновременно работал на большевиков. В 1920-е годы начинается его карьера в ЧК. Берию назначают управделами ЦК КП(б) Азербайджана, а затем – ответственным секретарём ЧК по экспроприации буржуазии. До 1937 года Берия находился в Закавказье, поднимаясь по партийной лестнице. С 1938 года Берия – заместитель комиссара внутренних дел СССР Ежова, а затем, после ареста Ежова, – нарком внутренних дел СССР. После смерти Сталина Берия был арестован и расстрелян. Ему вменяли измену Родине и шпионаж.

Сходство и различия

К 1940-м годам Гиммлер уже получил известность как идеолог расправ на почве антисемитизма. Были созданы первые концлагеря, и Гиммлер, как утверждают современники, демонстрировал при этом редкие организаторские способности и энергию.

Берия на руководящих постах в Закавказье, на месте первого секретаря ЦК Грузии также показал себя прекрасным организатором. Однако, помимо чисток партийного и государственного аппарата стран Закавказья, в результате которых было уничтожено множество неповинных людей, Берия добился развития республики, расцвета её сельского хозяйства и превращения Грузии во всесоюзный курорт.

Холокост, ставший прямым детищем Гиммлера, уничтожил на территории Европы и в СССР более 5 миллионов евреев. Кроме этого, жертвами нацистской идеологии стали миллионы представителей других групп населения, признанных «расово неполноценными», в том числе славян, цыган и т. д. В СССР за годы войны было уничтожено более 7 миллионов человек. К началу 1940-х годов, то есть к моменту, когда предположительно была произнесена шутка Сталина, в концлагерях Германии содержалось более 25 тысяч евреев.

С именем Берии обычно связывают Большой террор, но это не совсем верно. Пик расстрелов пришёлся на период «ежовщины» – более 350 тысяч человек. В 1939 году – 2,5 тысячи. Смертность в лагерях с приходом Берии снизилась в два раза. Дело не в гуманизме Лаврентия Павловича, а в том, что он был, скорее, не идеологом и политиком, а хозяйственником и организатором. Люди в лагерях – это бесплатная рабсила, которую нужно было использовать с умом. С Берией связана  реализация «атомного проекта СССР». Именно он создал научные центры, в которых учёные получили великолепные возможности для работы. Впоследствии эти научные центры стали фундаментом для развития космической отрасли.

Так что же в личности этих двух людей, помимо пенсне, дало Сталину основания назвать Берию «нашим Гиммлером»? Видимо, только должность. Гиммлер был к началу войны рейхсминистром внутренних дел Германии, Берия – наркомом внутренних дел СССР.