27/01/23
ФОТО: Pixabay

Почему у большинства женщин левая грудь больше правой

Чаще всего груди у женщин отличаются по размеру и форме друг от друга. Это считается нормой, а для выявления патологии необходимо опираться на другие критерии. Обычно левая грудь бывает больше правой. Но почему же именно так?

У людей все неодинаковое

Все замечали, что оба глаза у любого человека — не одинаковые, а отличаются по размеру и форме. Груди у женщин точно также могут иметь различия. Нормой считается асимметрия, не превышающая половину от одного стандартного размера женского бюстгальтера. Об этом сообщают специалисты из американского ежемесячного рецензируемого медицинского журнала «Анналы пластической хирургии». На основании опроса, проведенного среди женщин штата Миссисипи, американские исследователи утверждают, что у 600 женщин из 1000 левая грудь больше правой.

Нормальная асимметрия

В норме асимметрия женской груди зарождается в период полового созревания девушки. В этом уверены врачи из Российской ассоциации маммологов. Развитие железистой ткани в подростковом возрасте из-за скачков гормонов — резкого недостатка, затем такого же стремительного избытка, происходит неравномерно. Из-за этого, чаще всего левая грудь начинает развиваться первой и в итоге становится немного больше правой.

Если же размеры и форма обеих молочных желез отличаются более чем на один размер, то причиной этого могут быть еще и генетические нарушения, наследственные заболевания, пороки и аномалии внутриутробного развития  ребенка.

Предпосылки для формирования разного размера и формы груди порой оказываются не только врожденными, но приобретенными, и проявляются уже после рождения девочки. Врачи-маммологи выделяют 3 степени отклонения от нормы:
1) Легкая. Молочные железы имеют практически одинаковый размер, отличия заметить очень сложно.
2) Средняя. Разница в размерах между грудными железами достигает 30%. Это хорошо заметно при визуальном осмотре.
3) Тяжелая. Одна грудь больше другой в 2 раза.

Но если асимметрия бюста относится только к внешним, эстетическим дефектам и при этом не наблюдаются сопутствующие неприятные или тревожные симптомы: болезненность, набухание, уплотнение или дискомфорт в молочных железах, патологические выделения из сосков, сбои менструального цикла, проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, то причин для беспокойства нет.

Наследницы амазонок

Но почему же, все-таки именно левая грудь больше, чем правая? Сами женщины, интерпретируя этот факт, с юмором обращаются к мифологии; все дамы — наследницы амазонок, а им для стрельбы из лука удобнее было, чтобы правая грудь была маленькой. Специалисты-маммологи указывают, что точных сведений, проливающих свет на это явление, в медицине нет.

Между тем врачи из Российской ассоциации эндокринологов имеют предположение на этот счет. Чаще всего левая грудь больше у женщин-правшей и связано это с тем, что активное развитие мышечной системы предполагает поступление в ткани гормона тестостерона. Он в небольших количествах вырабатывается и у женщин, но при этом негативно влияет на развитие железистой ткани груди. Вот и получается, что у девушек-правшей во время полового созревания продуцируемый тестостерон немного «притормаживает» развитие правой молочной железы. Зато потом удобно стрелять из лука.