12/04/23

Почему у говорящих по-арабски мозг развит лучше, чем у говорящих по-немецки

Обучение любому языку развивает мозг. Ученые даже выяснили, что плохое знание, но двух и более иностранных языков намного улучшает когнитивные способности, чем владение одним и в совершенстве. Но оказывается, что знание, например, арабского языка, лучше действует на нейромозговые структуры человека, чем владение немецким. Но как такое может быть?

Язык влияет на мозг

Германские ученые из Института когнитивных исследований человека имени Макса Планка провели исследование работы мозга 94 добровольцев – носителей самых разных иностранных языков. С помощью магнитно-резонансной томографии они выявили нейронные связи между областями мозговых структур в процессе мышления на том или ином родном языке. Исследователи установили, что связи белого мозгового вещества языковой сети у людей разных лингвистических групп имеют различия и некоторые совсем не похожие свойства адаптации к требованиям обработки и трудностям понимания речи и письменности. Поскольку связи в мозге формируются по большей части в детстве и, главным образом, при помощи обучения и общения с окружающей средой, то работа нейроструктур жестко устанавливается определенным образом и влияет на дальнейшее восприятие информации, а также на когнитивные возможности человека уже в зрелом возрасте.

У немцев работает левое полушарие

Изображения магнитно-резонансной томографии с высоким разрешением нейромозговых структур показали, что, например, у носителей арабского языка более тесная связь между левым и правым полушариями, нежели у носителей немецкого. И у германцев более плотные связи в речевой сети левого полушария, в отличие от правого. Все это, скорее всего, имеет отношение к сложной синтаксической обработке немецкого языка. Иными словами, у людей, для которых родной язык – немецкий, в умственной работе больше задействовано левое полушарие, а связи с правым, как правило малоактивны. Между тем именно левое полушарие мозга у всех людей отвечает за логическое мышление, математические расчеты и прагматизм. Собственно говоря, германцы, как и многие другие европейцы из сходной языковой группы, как раз славятся подобными качествами.

У арабов – оба полушария

А вот у арабоговорящих людей, как выяснили немецкие ученые, больше работает правая часть мозга и наблюдается интенсивная связь между обоими полушариями. Активность правого полушария вызвана сложным фонетическим звучанием арабского языка, и отсутствием гласных в его словах на письме. Поэтому для того, чтобы понять, как читается слово, которое написано одними согласными, надо иметь не только большой словарный запас, но и постоянно держать в голове контекст прочитанного. Благодаря такой усиленной работе памяти нейромозговые связи поддерживаются в устойчивом тонусе. Психоневрологи, работавшие над данным экспериментом в Институте когнитивных исследований человека имени Макса Планка, предположили, что таким образом у арабоговорящих людей мозг в принципе изначально развит лучше. Структуры обоих его полушарий находятся в постоянной активной работе, и их связи намного прочнее, чем у обладателей европейских языков. Даже понимание мира у арабов немного другое. Поскольку у людей, говорящих по-арабски, в силу семантики языка, ведущим является все-таки правое полушарие, которое образно отвечает за красоту и идеал, то и их жизненные устремления в большей степени лежат именно в этой плоскости. Между тем левое полушарие мозга у них активно задействовано, поскольку арабская вязь пишется справа налево, а математические расчеты производятся так же, как и у всех образованных людей.