16/02/23

Почему у Кутузова перед похоронами вынули сердце

Михаил Кутузов скончался из-за болезни в апреле 1813 года во время Заграничного похода Русской императорской армии. Полководца похоронили в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Однако до сих пор бытует легенда о том, что сердце Михаила Илларионовича похоронили отдельно от тела неподалёку от города Бунцлау в деревне Тиллендорф.

Тело и сердце

Останки Кутузова решили перевезти из Бунцлау в столицу Российской империи для дальнейшего погребения. 24 мая тело усопшего, упакованное в свинцовый ящик, было доставлено в Санкт-Петербург. К тому моменту там ещё продолжали готовиться к торжественным похоронам главнокомандующего. 18 суток гроб находился неподалёку от Петербурга, в Троице-Сергиевой пустыни. 13 июня с легендарным полководцем простились.

Перед тем, как останки были доставлены в Петербург, тело подготовили к длительному переезду. Его забальзамировали ещё в Бунцлау. Внутренние органы, в том числе сердце, изъяли и, по легенде, закопали в деревне Тиллендорф. Фельдмаршал якобы завещал сделать это, чтобы навсегда остаться со своими солдатами.

Развенчание мифа

Миф о том, что сердце Кутузова было похоронено отдельно от тела, существовал более века. Ещё в 1944 году солдаты СССР после освобождения польских земель от нацистов соорудили на месте захоронения сердца Кутузова мемориальную плиту. Тогда широкие массы ещё не знали, что сердце Михаила Илларионовича находится в Ленинграде.

В конце 1970-х годов в «Ленинградской правде» опубликовали интервью экс-сотрудника ОГПУ Сократилина. Он заявил, что в 1933 году гробницу Кутузова вскрывали. Исследователи, оценивавшие тогда состояние захоронения, заметили возле головы истлевшего тела сосуд с сердцем внутри. А вот остальные органы Кутузова вполне могли закопать неподалёку от Бунцлау.