03/03/23
ФОТО: Freepik/rawpixel

Почему в будущем компас будет показывать не на Северный полюс, а в Сибирь

Северный магнитный полюс Земли не является неподвижной точкой, неизменно расположенной на одном и том же месте. Магнитное поле нашей планеты регулярно меняется. Причём, изменения столь кардинальны, что в будущем компас будет показывать не на Северный полюс, а в Сибирь.

На данный момент точно неизвестно, как и из-за чего в магнитном поле Земли происходят изменения. Обычно магнитная модель обновляется регулярно раз в пять лет, миграция полюсов в этом временном промежутке довольно-таки предсказуема.

Но бывают и исключения: последние корректировки были сделаны в 2015 году, новых не предвиделось до 2020. Однако сайт Nature пишет, что контрольные измерения, которые провели учёные в начале 2018 года, показали, что северный магнитный полюс стремительно движется в сторону Сибири. Объяснить это специалисты не смогли. Согласно одной из версий, в этом виноват геомагнитный импульс 2016 года под Южной Америкой. Именно он привёл к изменению структуры магнитного поля Земли. Стоит отметить, что причины геомагнитного импульса тоже не установлены.

В начале 2022 года учёные внесли изменения в существующую модель. Возникла версия, согласно которой на миграцию полюса оказывают влияние два больших «внутренних магнита» планеты. Один находится в районе Канады, а второй расположен под литосферными плитами Сибири.

Специалисты утверждают, что волноваться по поводу изменения магнитного поля не нужно. Основная проблема заключается в том, что существующая система навигации строится именно на магнитном поле планеты – стрелка компаса указывает не на реальный север, а на магнитный северный полюс, с которым возникают проблемы. Он не только не совпадает с географическим Северным полюсом, но и непредсказуемо перемещается. В свою очередь это требует внесения поправок во все навигационные системы – от GPS до Google Maps на смартфонах.