26/01/23
ФОТО: Pixabay

Почему в ДНК у русских даже после ига не появилось монгольских генов

Часто говорят: «Поскреби русского, и найдешь татарина», намекая на известные исторические события. Но на самом деле генетические исследования показывают, что русские обладают набором ДНК, в котором практически не прослеживаются примеси других народов и этносов.

И это, несмотря на два с половиной века ордынского ига. В чем же дело?

А было ли иго?

Есть немало сторонников «альтернативной истории», утверждающих, что монголо-татарского ига вовсе не было. Но археологические находки однозначно подтверждают, что было. За последние десятилетия на территории Центральной России найдено множество мест крупных сражений, относящихся к XIII—XIV векам. А в них огромное количество материальных свидетельств. В местах раскопок обнаружено немало останков представителей различных народностей: русские, татары, булгары, тюрки, мордва… Правда, ни одного характерного монгольского черепа. Почему?

«Русская» ДНК

Примерно таким же вопросом задались и генетики. Ведь, как показывают исследования, более 75% населения Центральной России являются обладателями так называемого генотипа R1a1, который выделился из общей гаплогруппы R1a около 4-5 тысяч лет назад. На севере страны обнаружено смешение «русского» генотипа с финно-угорским, а на Юге — с тюркским, но количество носителей таких генов на общем фоне невелико. А уж отголосков смешения русских с монголами почти совсем нет. То есть влияние выходцев из монгольских степей на генотип жителей Среднерусской возвышенности было ничтожно мало.

Военная элита

Дело в том, что сам термин «монголо-татары» в этническом понимании весьма условный. На Руси так называли всех захватчиков, не особенно разбираясь в их происхождении. Действительно, ядро армии Чингисхана составляли монголы. Но к тому времени, как орда докатилась до русских земель, в ее составе «коренные» монголы были меньшинством. Большую же часть армии составляли покоренные народы, в том числе и те, что имели в своем составе ту самую «русскую» ДНК — R1a1.

Монголы к тому времени стали своеобразной военной элитой — руководителями и военачальниками, которые все больше управляли сражениями, наблюдая за ними издалека, но не участвовали в бою. Именно этим и объясняется отсутствие монгольских скелетов и черепов в местах археологических раскопок.

Тактика кочевников

Еще одна причина отсутствия «монгольских генов» — тактика, которой пользовались кочевники. Они не проживали на территории Среднерусской равнины постоянно, не пытались здесь укорениться и не обзаводились семьями. Поэтому свои гены на этой территории и не оставили. Скорее на монгольский геном повлияли те русские женщины, которых захватчики уводили в плен.

Так что правильнее было бы говорить: «Поскреби монгола, и найдешь русского»…