07/05/22

Почему во время Великой Отечественной письма на фронт были треугольными

Великая Отечественная война, помимо тяжелейших испытаний, подарила нашей культуре огромное количество запоминающихся образов, одним из которых стало сложенное в треугольник письмо с фронта. Почему же воевавшие на передовой солдаты использовали именно эту форму и как письма доходили до адресата?

Фронтовая почта

В годы Великой  Отечественной войны Государственный комитет обороны уделил особое внимание перевозке писем на фронт и обратно. Так, 20 августа 1941 года было выпущено постановление №530 «Об улучшении работы по перевозке и пересылке писем в Красную Армию и улучшении работы почтовой связи в стране». Согласно постановлению вагоны с фронтовой почтой приравнивались к вагонам с боеприпасами и при необходимости могли прицепляться к любому составу. Почта доставлялась оперативно и ежемесячно на фронт приходило около 70 млн писем.

В исключительных случаях, для доставки писем использовали даже голубей. Силы противника всячески стремились перехватить доставляемые письма. Поэтому, в целях безопасности, 6 февраля 1943 года нарком обороны ввел пятизначные номера полевых отделений. В отправлении разрешено было указывать лишь этот номер и имя солдата. Местоположение части, ее наименование, а также любые подробности о солдате (звание, специализация) указывать было запрещено.
Вся корреспонденция, за исключением посылок, была бесплатной. Всего за годы войны было доставлено более 6 млрд писем.

Военные почтальоны

В условиях приоритетной важности связи солдат с родными и близкими, особую роль приобрели военные почтальоны. Ежедневно почтальон воинской части доставлял письма на военно-почтовую станцию, где на них ставились штемпели. После этого корреспонденцию отправляли на военно-почтовую базу армии, где она сортировалась по направлениям доставки. Письма от родных и близких на передовую также доставлялись военными почтальонами.

«Почтальоны доставляли письма с фронта и похоронки. Когда несли плохие вести, обязательно заходили в квартиру, разговаривали и поддерживали родных фронтовика. Часто в отделение приходили жители и благодарили нас за работу», – вспоминает начальник одного из ленинградских почтовых отделений Антонина Гломадова. В годы войны её отделение находилось близ Обуховского оборонного завода и часто подвергалось бомбардировке.

Одним из знаменитых почтальонов военного времени стал ефрейтор Иван Леонтьев. После призыва на фронт в 1942 году он стал военным почтальоном 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта и занимался доставкой корреспонденции под шквальным огнем неприятеля. Леонтьев погиб, исполняя свой воинский долг.

По окончании войны он был посмертно награжден медалью «За боевые заслуги» и стал прототипом единственного в мире памятника фронтовому почтальону, расположенного в Воронеже.

Так почему же треугольник

Абсолютное большинство отправлявшихся родным солдатских писем было сложено в виде треугольника. Лист бумаги сначала загибался с правого верхнего края, затем с левого. Нижние края после этого также загибались и вставлялись внутрь, а получившаяся конструкция складывалась пополам, образуя треугольник. На наружной стороне подписывали адрес и фамилию адресата.

Первоначально на фронт поставлялись специальные конверты для писем, однако поддерживать такие поставки в нужных объемах оказалось невозможно.

Складывание треугольником оберегало письмо при транспортировке: такие листы меньше мялись и рвались. Кроме того, письма проверялись уполномоченными органами, так как считалось, что боец не должен получать слишком плохие вести перед боем, а также разглашать секретную информацию. Для прочтения подобных писем не нужно было вскрывать конверт и после проверки содержания, они складывались обратно.

Треугольник был самой популярной, но не единственной формой письма: также использовалась так называемая «секретка». Большой лист бумаги складывали пополам, оставляя снаружи пометки и адресную часть, а весь текст помещая внутрь.