24/12/21
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

Под Воронежем ФСБ задержала военного, пытавшегося продать гостайну Украине

24 декабря в пресс-службе ФСБ сообщили, что российский военный, подозреваемый в продаже государственной тайны украинской разведке, был задержан в Воронежской области. Сейчас мужчина находится под стражей. В сети уже появилось видео задержания подозреваемого.

«Сотрудниками ФСБ РФ в Воронежской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК России «Государственная измена», задержан военнослужащий Западного военного округа. Воронежским гарнизонным военным судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей»‎, — сказано в сообщении.

На кадрах спецоперации видно, как оперативники ФСБ вытащили мужчину из автомобиля, в котором тот находился, и позднее доставили его в здание воронежского гарнизонного военного суда.

По данным ФСБ, мужчина был завербован украинской разведкой и собирал информацию о деятельности Вооруженных сил РФ. Утечка подобных данных за границу могла бы нанести ущерб обороноспособности государства. Наказание за приписываемую арестованному статью составляет до 20 лет лишения свободы.