02/04/22

Под Ярославлем начальник полицейского отдела и его коллега украли 20 коробок бумаги для перепродажи

В Ярославской области подполковник вместе с лейтенантом украли со склада 20 коробок бумаги для дальнейшей перепродажи. Их уличили во время проведения контрольной закупки.

Об инциденте 2 апреля сообщили в Telegram-канале Baza. На эту схему удалось выйти через местную предпринимательницу. Сотрудники СБ провели у неё контрольную закупку и выяснилось, что бумага, которую она продаёт, находится на балансе МВД.

При расспросе ярославская бизнесвумен призналась, что 20 коробок бумаги А4 ей передал некий Вячеслав Жемчугов — старший специалист группы тылового обеспечения. Полицейский признался, что бумагу заставил взять его начальник Иван Леднев, отвечающий за тыловое обеспечение.

Схема отмывания была проста: Леднев, получил на складе 74 коробки бумаги, передал 20 из них предпринимательнице. Деньги от продажи Леднев и Жемчугов планировали поделить между собой, однако об их бизнес-схеме узнали.

Теперь в отношении подполковника и лейтенанта планируется возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».