03/07/22
ФОТО: МО РФ

Подразделение элитного «президентского» полка ВСУ уничтожено на Донбассе

В районе населенного пункта Спорное, Донецкой народной республики, уничтожено подразделение элитного «президентского» 5-го отдельного штурмового полка 1-й отдельной бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого. 18 боевиков были убиты, двое сдались в плен, остальные – разбежались.

Об этом сообщил на брифинге 3 июля официальный представитель министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Это не единственный пример подобного рода. В ходе этого же брифинга генерал-лейтенант Конашенков сообщил о том, что в районе населенного пункта Марьинка в ДНР 54-я механизированная бригада ВСУ за несколько суток боев потеряла более 60% личного состава и техники. В итоге оставшиеся в живых бойцы были полностью деморализованы и отказались выполнять боевые задачи.

Были отмечены успехи и на других направлениях. Так, ударом ВКС России на северной окраине города Николаев уничтожена база иностранных наемников, где находилось более 120 «солдат удачи».

В результате успешного наступления войска группировки «Центр» вышли к Северскому Донцу и совместно с войсками Южной группировки замкнули кольцо вокруг Лисичанска. Внутри города сейчас идут бои, разгром окруженного противника продолжается.

В восточной части Харькова ударом высокоточного оружия ликвидирован пункт дислокации 127-й отдельной бригады территориальной обороны.