12/05/23

Подводный таран: как советская субмарина чуть не потопила американский авианосец

Море кажется столь бескрайним, что даже огромные корабли не должны в нем сталкиваться. Недаром говорят: «Разошлись, как в море корабли». Но история знает немало случаев столкновений военных и гражданских судов. Особенно часто в подобных происшествиях замечены подводные лодки — из-за практически полной слепоты во время нахождения в подводном положении.

Team Spirit-84

Такое название носили совместные американо-корейские морские учения, происходившие у берегов Корейского полуострова в марте 1984 года. Естественно, за ними пристально следили советские военные. Ведь дело происходило в непосредственной близости от берегов союзника — КНДР. Поэтому контролировать маневры американской авианосной группировки во главе с «Kitty Hawk» была отправлена советская атомная подводная лодка К-314.

В кругу врагов

Несколько дней советские моряки преследовали американскую группировку, скрываясь в толще вод, но потом гидроакустический контакт был потерян. Когда же подводники вновь услышали характерный шум, определить тип засеченного акустиками корабля они не смогли — мешали непонятные помехи. Тогда командир К-314 — капитан 1-го ранга Евсеенко — отдал приказ всплыть на перископную глубину, чтобы классифицировать противника визуально.

Каково же было удивление советских моряков, когда они увидели целую группу американских кораблей — это гул их винтов создавал те самые многочисленные помехи. Поняв, что они всплыли в центре авианосной группы ВМС США, Евсеенко отдал приказ на погружение, но в этот же момент подлодку сотряс страшной силы удар, а за ним еще один. Перейдя на дизельный ход и теряя скорость, К-314 направилась в сторону берега.

Несостоявшаяся катастрофа

Оказавшись в советских территориальных водах, подлодка всплыла на поверхность, дабы оценить повреждения. Они были довольно серьезными — треснул легкий корпус и практически полностью отсутствовал гребной винт. На буксире К-314 была доставлена в порт Чажма для ремонта. Спустя полгода стало известно и о том, что же стало причиной катастрофы — дошли слухи о ремонтировавшемся на американской военной базе авианосце «Kitty Hawk».

Всплывая, советская подлодка оказалась прямо под днищем американского флагмана и буквально пропорола его на протяжении 40 метров. В ВМС США посчитали этот маневр сознательной атакой, но среагировать не успели. Впрочем, самое страшное заключалось в другом. В момент аварии на борту авианосца было несколько десятков ядерных боеприпасов, а на подводной лодке две торпеды с ядерной головной частью. И хорошо, что при ударе они не сдетонировали…