06/01/22

Погибло 13 полицейских, троих обезглавили: в Казахстане подсчитали число жертв бунта

В ночь на четверг, 6 января, департамент полиции Алма-Аты, а также ряд других административных зданий в городе подверглись нападению протестующих. Правоохранителям удалось остановить вооруженный штурм, но пришлось применять огнестрельное оружие.В  результате нападения погибли десятки человек с обоих сторон.

Нападению бунтовщиков подверглось множество торговых точек, в том числе оружейный магазин. Факт кражи товаров из него был официально подтвержден полицейскими.

«Минувшей ночью экстремистскими силами были предприняты попытки штурма административных зданий, департамента полиции Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», — сообщила официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек. Тем временем РИА «Новости передает, что число погибших силовиков известное сейчас составляет 13 человек (трое из них были найдены обезглавленными).

Также в полиции добавили, что утром в четверг военные на БТР и бронемашинах «взяли в кольцо» мародерствующих бунтовщиков в центре площади Алма-Аты. Течение отказались выполнять требования полиции.

В операции было задействовано 50 единиц военной техники, а противостояли им 200 демонстрантов, которые открыли в ответ огонь. После короткой перестрелки военные отошли.