16/12/21

Пограничники США открыли огонь по нелегальным мигрантам из РФ на американо-мексиканской границе

Мигранты из России на двух автомобилях (внедорожник Ford и седан Mercedes) попытались нелегально попасть из Мексики в США. Инцидент произошел на пограничном переходе между американским городом Сан-Исайдро и мексиканской Тихуаной. Машины не остановились по требованию сотрудников, и американские пограничники были вынуждены открыть огонь по транспортным средствам. Об этом сообщается в отчете от 15 декабря, опубликованном на сайте американской пограничной службы.

Как передает «Россия-24», для того, чтобы остановить россиян, офицер США произвел четыре выстрела. Пули попали в один из автомобилей, который после этого врезался в ехавший впереди внедорожник. В машинах было в общей сложности 18 россиян без документов, семеро из них — дети (самому старшему — 14 лет).

В результате стрельбы никто не пострадал, но во время задержания двое мигрантов получили легкие травмы головы. Двум водителям уже предъявлены обвинения в ввозе и укрывательстве нелегальных иммигрантов.

Генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров в комментарии РИА «Новости» заявил, что российские дипломаты находятся в контакте с пограничной службой и иммиграционными властями США на предмет проверки данной информации и установления всех деталей произошедшего.