03/07/22
ФОТО: freepik.com

«Полет» закончен: в Москве завершился восьмимесячный изоляционный эксперимент

В Москве завершился восьмимесячный изоляционный эксперимент «SIRIUS-21», имитирующий условия реального космического полета.

В эксперименте, проводившемся на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, приняли участие пять человек. Это добровольцы, граждане России, США и Объединенных Арабских Эмиратов.

ТАСС опубликовало сообщение пресс-службы института: «3 июля 2022 года ровно в 13:00 мск завершается космический эксперимент SIRIUS-21, в рамках которого пять членов интернационального экипажа (трое мужчин и две женщины) провели 240 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны. Экипаж покинет борт «космического корабля» и вернется на Землю».

Эксперимент SIRIUS-21 является третьим этапом международного проекта SIRIUS, и реализуется в рамках концепции Международного центра по разработке системы медико-биологического обеспечения межпланетных полетов и проводится в Москве на базе Института медико-биологических проблем.

Участники, согласившиеся на добровольную изоляцию, провели более 70 опытов по таким направлениям, как психология, психофизиология, санитарная гигиена, микробиология, биохимия и др. Кроме того, экипаж проводил имитацию высадки на Луну в специальных скафандрах и управления «луноходом».