02/06/22
ФОТО: CNN

Польша и Украина собрались совместно производить оружие

Украина и Польша договорились организовать совместное предприятие для производства оружия и военной техники. Об этом вечером в среду, 1 июня, сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Предварительные договоренности были достигнуты в рамках межправительственной консультации с участием президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. В ближайшем будущем будет определен формат предприятия.

Кроме того, речь шла и о других направлениях сотрудничества. Так Моравецкий выразил заинтересованность в поддержке и развитии украинских общин. Была достигнута договоренность о поставках электроэнергии с подконтрольных Украине АЭС.

Но более всего Польша заинтересована в восстановлении украинской инфраструктуры после «освобождения страны». Как заявил по результатам беседы Моравецкий, эти вложения сулят Польше немалые выгоды на реэкспорте украинского зерна и поставках дешевой электроэнергии с Хмельницкой АЭС.

Как отмечают эксперты, Варшава активно претендует на статус старшего и при этом основного регионального партнера Украины. Это позволит стране упрочить свое политическое положение в Европе и получить доступ к деньгам на поддержку киевского режима, которые помогут и польской экономике.