03/04/22

Польша хочет разместить у себя ядерное оружие США

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил о том, что страна готова разместить у себя американское ядерное оружие. О планах польский чиновник рассказал в беседе с немецкой газетой Welt am Sonntag в воскресенье, 3 апреля.
«Если бы американцы попросили нас разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно усилило бы сдерживание Москвы», — считает Качиньский.

Кроме этого, Качиньский предложил серьезно усилить группировку НАТО в Восточной Европе и организовать в Польше пункт командования альянса. В настоящее время в Европе базируется 100 тысяч военных США. Но Варшава «приветствовала бы», если бы это число увеличили до 150 тысяч.

«Из них 75 тысяч солдат должны быть постоянно размещены на восточном фланге, то есть на границах с Россией, 50 тысяч солдат только в Прибалтике и в Польше. Солдаты из ядерной державы Америки являются самым сильным сдерживающим фактором для России от нападения на страны НАТО и обеспечивают нам наибольшую безопасность», — уверен Качиньский.